2016-07-23T16:10:04+10:00 2016-07-23T16:10:04+10:00

В России запустят федеральный реестр инвалидов

Система поможет людям с повышенными потребностями получать необходимые услуги от государства

23 июля 2016, 16:10
Любовь Хмелевская

Фото: АПК
Фото: АПК | В России запустят федеральный реестр инвалидов

В России заработает федеральный реестр инвалидов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин пояснил, что федеральный реестр инвалидов в России сформируют до конца 2017 года. Он будет представлять собой систему учета всех прав и обязанностей, которые государство несет перед инвалидами.

Федеральный реестр инвалидов призван стать информационной системой, которая поможет людям с повышенными потребностями получать необходимые услуги от государства. Оператором ресурса станет Пенсионный фонд, который и обладает всей информацией по инвалидам, получающим помощь от государства.

- На сегодняшний момент многие инвалиды не всегда знают свои права, не всегда знают, как, куда им обратиться, - добавил министр. - В отдельных случаях им приходится по разным структурам - допустим, образование, здравоохранение, социальные службы, пенсионные фонды - собирать различные документы и каждый раз ходить по этим службам. Это происходит потому, что в принципе единой информационной системы, где мы видели бы и могли контролировать предоставление всех услуг для инвалидов, просто нет. Поэтому, с тем чтобы вообще выйти на другой уровень оказания услуг для инвалидов, будет создана такая система.

Авторы проекта сообщили, что у каждого инвалида в реестре будет свой личный кабинет. В нем будет размещен перечень услуг, на которые инвалид имеет право. Кроме того, с помощь. реестра инвалид сможет подать жалобу и оценить качество предоставляемых услуг.

Новости партнеров

Новости (Общество)