2019-06-11T16:25:31+10:00 2019-06-11T16:25:31+10:00

Молодые парламентарии Приморья обсудили острые и актуальные проблемы региона

11 июня 2019, 16:25

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Молодые парламентарии Приморья обсудили острые и актуальные проблемы региона

Во Владивостоке на заседании Молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном собрании Приморского края состоялась встреча членов совета молодых депутатов и представителей молодежных парламентов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на учреждение. Депутаты краевого парламента и представительных органов местного самоуправления городов и районов края также принимали участие в работе ассамблеи.

Молодежная парламентская ассамблея стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов молодежной политики, обмена опытом по реализации инициатив, разработки «дорожной карты» по развитию молодежного парламентаризма в Приморском крае. Молодежные парламенты сегодня действуют в 30 городских округах и муниципальных районах края, они объединяют более 400 юных приморцев. Участвуя в молодежном парламентском движении, они познают основы государственного и муниципального управления, пробуют себя в законотворческой деятельности. Не случайно заседание прошло под девизом «Ты нужен Приморью!»

С заседания молодежного парламента Приморского края начались мероприятия ассамблеи. Результаты деятельности молодежного парламента в 2018 году и задачи на год нынешний стали одной из тем обсуждения. Еще одной темой заседания стало заключение соглашения о сотрудничестве между молодежным парламентом Приморского края и молодежной палатой по вопросам защиты прав субъектов персональных данных при Управлении Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу. Кроме того, состав молодежного парламента пополнился.

В ходе работы проектных площадок молодые парламентарии обсудили пути развития молодежного парламентаризма, добровольческой деятельности, волонтерства в Приморском крае. Темами проектных площадок также стали спорт как инструмент самореализации молодежи и молодежный взгляд на городскую среду и благоустройство территорий Приморского края.

Координатор Молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном собрании Приморского края председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис и председатель Совета молодых депутатов Зарина Фардзинова дали старт работе проектных площадок. «Мы ждем от вас конструктивной работы, вашей активности», – отметил, в частности, Игорь Чемерис. Он подчеркнул, что результатом обсуждения должны стать конкретные предложения. Также Игорь Чемерис рассказал, что в работе проектных площадок участвуют депутаты краевого парламента и у молодых парламентариев будет возможность обсудить волнующие проблемы с ними напрямую, высказать свои предложения, услышать точку зрения, узнать, что предпринимается по тому или иному вопросу профильными комитетами Заксобрания.

В роли эксперта проектной площадки «Пути развития молодежного парламентаризма в Приморском крае» выступил и сам председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан. Экспертами проектных площадок стали также заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко, заместитель председателя комитета Заксобрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк, заместитель председателя комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Джони Авдои. В работе проектных площадок принял участие депутат Государственной думы Владимир Новиков.

В ходе обсуждения участники поднимали острые и актуальные проблемы, волнующие молодежь края. Так, например, в рамках дискуссионной площадки «Пути развития молодежного парламентаризма в Приморском крае» они обсудили опыт реализации проектов по развитию молодежного парламентаризма на территории муниципальных образований, внесли предложения по повышению уровня профессионального образования молодых парламентариев и развитию системы «социальных лифтов» в Приморском крае.

На площадке «Городская среда и благоустройство территорий Приморского края: молодежный взгляд» рассмотрели опыт высших учебных заведений региона реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Приморье, а также опыт общественных инициатив по повышению участия населения в процессах формирования планов комплексного благоустройства дворовых территорий и парковых зон. Также на конкретных примерах участники площадки обсудили, какая организационно-методическая, информационная и финансовая поддержка требуется для претворения в жизнь общественных инициатив граждан, направленных на благоустройство территории.

Предложения по совершенствованию законодательства высказали участники проектной площади «Спорт как инструмент самореализации молодежи на территории Приморья». В частности, прозвучали инициативы по внесению изменений в закон № 399-КЗ «О физической культуре и спорте в Приморском крае» и в статью 3 закона № 319-КЗ «О социально поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Также были высказаны предложения по развитию дворового спорта в муниципальных образованиях.

О том, какие меры необходимо предпринять для развития волонтерского движения, говорили участники профильной дискуссионной площадки, посвященной вопросам развития добровольчества. В частности, они отметили, что краю нужен закон о добровольческой деятельности.

В ходе пленарного заседания будут подведены итоги работы проектных площадок. Поступившие предложения войдут в итоговую резолюцию.

Новости партнеров

Новости (Политика)