2019-06-26T16:15:58+10:00 2019-06-26T16:15:58+10:00

Расходы на авиаперелеты к месту лечения будут компенсировать приморским детям

26 июня 2019, 16:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Расходы на авиаперелеты к месту лечения будут компенсировать приморским детям

В Приморье принят законопроект о компенсации расходов на авиаперелеты к месту лечения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Нуждающиеся в специализированной медицинской помощи за пределами края несовершеннолетние приморцы получат помощь за счет средств краевого бюджета.

Приморские законодатели на очередном заседании краевого парламента внесли изменения в статью 19 закона Приморского края «О здравоохранении в Приморском крае».

Законопроектом устанавливается компенсация авиаперелета к месту оказания специализированной медицинской помощи в случае невозможности получения ее на территории Приморского края. Расходы будут возмещаться несовершеннолетним приморцам, не являющимся инвалидами, которые по направлению комиссии краевого департамента здравоохранения летят в медицинские организации за пределы Приморья, а также сопровождающим их родителям или законным представителям и в случае необходимости медицинским работникам.

Оплата проезда носилочным больным на авиатранспорте будет производиться за три посадочных места. Компенсация проезда авиатранспортом предусмотрена также для беременных женщин, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Приморья.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством право на финансовое обеспечение проезда к месту лечения и обратно междугородним транспортом имеют инвалиды, в том числе дети-инвалиды, за счет средств Фонда социального страхования.

Право на компенсацию стоимости проезда в соответствии с краевым законом «О здравоохранении в Приморском крае» имеют также граждане, которые выезжают за пределы Приморского края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях при наличии медицинских показаний.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил, что потребность в бесплатном проезде детей к месту лечения и обратно авиатранспортом для получения ими высокотехнологичной и специализированной медпомощи существует в Приморском крае, поскольку время в пути на железнодорожном транспорте из Владивостока до федеральных медицинских центров г. Москвы, г. Санкт-Петербурга составляет 7-8 суток.

Принятие поправок в краевой закон о здравоохранении позволит решить данную проблему. По расчетам профильного департамента, реализация мер поддержки ежегодно потребует из краевого бюджета 35,7 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Политика)