2019-07-02T17:54:49+10:00 2019-07-02T17:54:49+10:00

В очках дополненной реальности: специалисты ВМТП смогут видеть больше

Они помогут тальманам распознавать номера контейнеров и пломб

2 июля 2019, 17:54

Фото: ВМТП
Фото: ВМТП | В очках дополненной реальности: специалисты ВМТП смогут видеть больше

Владивостокский морской торговый порт совместно с лабораторией виртуальной реальности с помощью AR-очков и разработанной специальной программы смогли упростить работу тальманов, сообщает PRIMPRESS.

Тальманам предложили проверить новшество на себе в рабочих условиях. После чего внести замечания или пожелания, которые будут использованы для усовершенствования технологии.

«Принцип работы наших тальманских «очков» напоминает работу онлайн-переводчиков, когда при наведении камеры смартфона на картинку мы сразу видим текстовый перевод на экране. Для проекта ВМТП была разработана собственная нейронная сеть, которая может работать без доступа к Интернету», – пояснил директор департамента информационных технологий ПАО «ВМТП» Антон Попов.

Очки позволят работнику распознавать номера контейнеров и пломб, находить повреждения в контейнере и фотографировать их. Система рассчитана на сокращение обработки информации о грузе, соответственно, если все пойдет по плану, работа тальманов будет сильно модернизирована, что позволит быстрее принимать и отправлять груз. Также очки могут поддерживать связь с диспетчерами, а нейросети делают их способными к самообучению.

На первом этапе, который планируется на начало сентября этого года, технология будет внедрена только на контейнерном терминале ВМТП. Все дальнейшие тестирования должны помочь разработчикам избавиться от недочетов.

Новости партнеров

Новости (Общество)