2016-07-26T14:51:43+10:00 2016-07-26T14:51:43+10:00

Глава Минприроды взял под контроль ситуацию со сбитой самкой леопарда

По мнению специалистов, животное могло выжить и уйти очень далеко

26 июля 2016, 14:51

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Глава Минприроды взял под контроль ситуацию со сбитой самкой леопарда

Глава Минприроды России Сергей Донской взял под особый контроль ситуацию, связанную с пострадавшим в Приморье леопардом, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

Напомним, леопард попал под колеса автомобиля 24 июля на трассе Раздольное – Хасан в Хасанском районе Приморья. Хищника искали почти полтора дня, но так и не нашли. По мнению специалистов, леопард мог выжить и уйти очень далеко. Сейчас поиски переведены в пассивный режим: ведется работа с жителями, направленная на выяснение подробностей, а также на предупреждение подобных случаев в будущем.

Министр поручил дирекции ФГБУ «Земля леопарда» обратиться к властям с просьбой об установлении на трассе предупреждающих дорожных знаков «Дикие животные».

«Граждане должны соблюдать бдительность и особый скоростной режим при передвижении на транспортных средствах в границах особо охраняемых природных территорий», - подчеркнул Сергей Донской.

Как сообщал PRIMPRESS, выживший после столкновения с автомобилем леопард оказался молодой четырехлетней самкой по кличке Leo 8F Килли. Имя леопарду дали в честь олимпийского чемпиона, легендарного французского лыжника Жана Клода Кили, который стал победителем Олимпиады в 1968 году.

Дальневосточный леопард – самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов. На сегодняшний день популяция дальневосточного леопарда, пять лет назад не превышавшая 30 кошек, в России достигла 80 особей, большинство обитает на территории национального парка «Земля леопарда».

Новости партнеров

Новости (Общество)