2019-07-19T12:05:37+10:00 2019-07-19T12:05:37+10:00

Профсоюзы бьют тревогу: приморским предпенсионерам сложно получить свой статус

Специалисты выдвинули предложение, как помочь гражданам

19 июля 2019, 12:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Профсоюзы бьют тревогу: приморским предпенсионерам сложно получить свой статус

Федерация независимых профсоюзов России выступила с предложением создать определенный электронный сервис, где станет возможным посмотреть и определить, является ли человек предпенсионером и на какие льготы может рассчитывать. Как рассказали в ФНПР, трудовые коллективы не совсем понимают, как работает новая система, и хотят разобраться в условиях достижения этого статуса, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края.

Справку о статусе предпенсионера можно получить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в его отделении или в МФЦ. Но не все имеют возможность стоять в очередях и зарегистрироваться на госуслугах, где личную запись необходимо подтверждать через оператора в МФЦ.

Статус предпенсионера наступает за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. По этому поводу возникло еще больше вопросов, в которых разобраться самостоятельно сложно. Например, в 2019 году женщины 1968 г. р. и мужчины 1963 г. р. имеют право на получение этого статуса при условии, что уже есть оговоренный рабочий стаж.

Именно поэтому профсоюзы настаивают на создании специального сервиса, где любой гражданин может найти ответ на волнующий его вопрос.

«В 2015 году вступил в действие закон о страховой пенсии, определяющий минимальный стаж работы для выхода на заслуженный отдых и баллы по перечислению. Если стажа не хватает, приходится дорабатывать либо, если его совсем нет, выходить на пенсию на пять лет позже установленного срока. При этом планка минимального стажа ежегодно меняется. А с повышением пенсионного возраста путаница и вовсе усугубилась. Для этого и нужен простой и понятный сервис, позволяющий каждому гражданину страны понять, когда он может выйти на пенсию и с какого момента он получает статус предпенсионера и право на льготы», – рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Для предпенсионеров действуют два оплачиваемых дня для диспансеризации, пособие по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости и дополнительные механизмы защиты от необоснованного увольнения. Также сохраняются меры поддержки, как у пенсионеров: скидки на ЖКХ, льготы на транспорт и освобождение от некоторых налогов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)