2019-07-23T11:30:31+10:00 2019-07-23T11:30:31+10:00

Город у моря – все для гостей: Находка готова к пляжному сезону

23 июля 2019, 11:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Город у моря – все для гостей: Находка готова к пляжному сезону

Купаться, загорать и дышать свежим воздухом – в Находке можно все. Информация о страшной ситуации в жемчужине Приморья не знающему город человеку может показаться устрашающей: «порт засыпает город углем», «людям нечем дышать», «окна и подоконники всегда черные», «купаться в море опасно для жизни и здоровья» – такие лозунги мелькают на страничках социальных сетей и во многих СМИ. Но, по заявлению жителей морского города, ситуация совсем не страшная: да, проблемы есть, но они ничем не отличаются от тех же проблем Владивостока. Они называют такие слухи «чернухой» и стремятся доказать, что Находка – прекрасный, чистый и интересный город. Пляжный сезон стартовал в находке 10 июля, песчаные пляжи готовы принимать жителей края. Базы открыты, и ничто не омрачает отдых, даже приморская погода. Корреспондент «К» на личном опыте убедился в достоинствах самого города Находки и качестве отдыха на прибрежной территории.

Многочисленные пляжи Находки уже заставлены палатками, а домики на базах отдыха заняты до конца лета. Сезон летних отпусков в самом разгаре. Десятки тысяч жителей края, учитывая особенности приморского лета, стремятся выехать туда, где есть возможность понежиться на солнце. На пляжи залива Находка и бухты Врангеля слетаются туристы со всей России, самые частые гости из близкого Хабаровска начинают заезжать, как только стартует пляжный сезон. Бухты Шепалова, Окуневая, Триозерье, Спокойная, пляжи «Рица», «Золотари», «Лашкевича», «Лесной» – все готово к прекрасному отдыху.

Но в последнее время вокруг Находки ходят страшные легенды о черных морях и жуткой заугленности воздуха, которые по факту увидеть сложно. Комментарии в социальных сетях и переходящие из уст в уста слухи снизили посещаемость города, а в Находке есть на что посмотреть. Красивые виды открываются уже на въезде в город: храм Казанской иконы Божией Матери, центральная площадь и аллея города словно утопают в зелени, а в воздух чистый и свежий.

К храму можно подняться как на авто, так и пешком, место уютное, и видно его с любой точки Находки. Перед храмом большая площадка, которая позволяет оставлять машину на время прогулки. Шикарный вид на залив открывается с видовой площадки города.

«Город выглядит ухоженным и чистым. Все так же приезжают люди из разных регионов отдыхать и удивляются, насколько реальность отличается от тех фейков, которые распространяют про город. Находка – прекрасное место, к нам приезжают из Самары, в этом году многие гостили из Петербурга. Именно отдохнуть у моря и посмотреть на впечатляющие виды. Не знаю, зачем окружающим распространять такие слухи, что наш город – это одна угольная яма», – рассказала в беседе с корр. «К» неравнодушная жительница Находки Наталья Ивановна.

Один из популярных и любимых для посещения пляжей находится в бухте Лесной. Бухта расположена на дальней оконечности города, у мыса Астафьева. Жители и гости отмечают, что это один из самых доступных пляжей для тех, кто не имеет автомобиля, – можно спокойно добраться от города на автобусе. Море чистое, а пляж действительно подготовлен для посещения людей, как отмечают отдыхающие, «уютное и тихое место для комфортного отдыха и со всей семьей, и шумной компанией».

 

Местные в один голос заявляют: в Находке все в порядке, индикатором чистоты воздуха являются не только собственные ощущения, но и наблюдения за состоянием зданий в городе, например нового храма. Он остается белоснежным, несмотря на соседство с портом, мыть такое здание каждый день незаметно от жителей и гостей города было бы сложно, да и накладно.

«Я живу в Находке всю жизнь. Видела город в разных состояниях, в разное время. Когда угольные терминалы только появились, конечно, это доставляло жителям неудобства в некоторых районах. Но в последнее время я могу ответственно заявить: в городе легко дышится. Воздух чистый, а город зеленый. Я вижу и отмечаю эти изменения», – отметила Дарья Степнова, жительница города Находки.

Город всегда ждет гостей, многие возвращаются сюда не один раз и не только ради моря. С горы Сестра открывается потрясающий вид на побережье и реку Партизанскую, два красивых озера в черте города также привлекают туристов и любителей спокойного отдыха. Недалеко от одного из озер расположился пляж «Рица», который считается одним из самых красивых среди доступных пляжей, – прогулочные места и места для отдыха всей семьей, развитая инфраструктура.

Истории, которые были рассказаны про бедствие местных жителей, в какой-то момент перешли тонкую грань непонимания. Один из пользователей социальных сетей опубликовал видео с пляжа «Тунгус» с простой подписью: «Находка». Это видео вызвало бурную реакцию со стороны людей, не имеющих понятия о реальной ситуации. Дело в том, что на пляже «Тунгус» своеобразная черная мелкая галька, которая никакого отношения к порту не имеет. Галька покрывает всю территорию, отчего и берег, и море приобретают глубокий угольный цвет. Люди, которые «проглотили» первые информационные оскорбления города, сразу придумали новую проблему: Находка тонет, ее нужно спасать. Но город даже не попал в рейтинг самых грязных городов как Дальнего Востока, который был опубликован в 2016 году, так и среди всей России в 2014 году.

«В городе было много суеты, массово проводили комиссии по проверке, но они не понимали особо, что им надо сделать, ведь по факту все чисто. Но, если честно, было не хуже, чем во Владивостоке, когда ТЭЦ-2 еще не перевели на газ. Я жил и там, и там, по мне, так проблемы везде одинаковые», – подчеркнул местный житель Владимир Воронцов.

Что бы ни говорили, а пляжи в черте города чистые и ухоженные, базы отдыха работают и не теряют клиентов, их позиции не упали, и побережье города остается все таким же привлекательным для туристов. Представители ресторанно-гостиничных комплексов и баз отдыха признаются, что на количество гостей влияет больше приморская погода, чем что-либо еще.

«Наши гости из года в год остаются стабильны, и многие приезжают, даже несмотря на погоду, но никогда не слышали, чтобы кого-то отпугнула ситуация, которую раздули из ничего. Пляжи чистые, гостей – как местных, так и приезжих – очень много, некоторых мы даже знаем в лицо – они постоянные гости. Уверена, на других участках такая же ситуация», – рассказали в ресторанно-гостиничном комплексе «Рицца».

С каждым годом Находка развивается все больше и больше, появляются новые достопримечательности, пляжи становятся доступнее, а свежесть и чистота все так же остаются основным достоинством города. Жители приглашают всех желающих провести время на побережье, искупаться в Японском море, получить заряд положительных эмоций и порцию эстетического наслаждения.

Новости партнеров

Новости (Общество)