2019-07-29T11:24:13+10:00 2019-07-29T11:24:13+10:00

Повышение конкуренции в продуктовом ритейле поможет стабилизировать цены на овощи и фрукты

Это утверждают эксперты «Деловой России» в Приморье

29 июля 2019, 11:24

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Повышение конкуренции в продуктовом ритейле поможет стабилизировать цены на овощи и фрукты

Страна и регион сохраняют зависимость от экспорта продуктовых товаров, что негативно сказывается на проблемах продуктовой безопасности и не позволяет снижать цены на наиболее востребованные категории продуктов – речь прежде всего об овощах и фруктах. Так, в текущем году рост цен на овощи открытого грунта – картофель, морковь, репчатый лук, белокочанную капусту – был спровоцирован засухой в Европе, а по оценке Росстата, с начала года картофель стал дороже на 22 %, морковь – на 43,5 %, лук – на 71,5 %, а капуста – более чем в два раза. Рост цен на картофель торговые сети объясняют сокращением импорта. Это связано с тем, что часть поставок из Египта ушла в Европу, которая в прошлом году столкнулась с засухой. О том, как с помощью экономических рычагов можно повлиять на ситуацию, PRIMPRESS рассказал сопредседатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Сулеев.

«Основной путь – повышение конкуренции на рынке торговли продуктами питания, а также увеличение доли местных производителей в общем потоке поставок. Для Приморского края, интегрированного во внешнеэкономические связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом это вообще является стратегической задачей, поскольку мы можем выращивать экологически чистые овощи и фрукты, на которые за рубежом есть хороший потенциальный спрос. При этом статистика развития экономики Приморского края за 1-й квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого, увы, показывает, что у нас проблемы – объем сельхозпродукции упал на 30 %, а индекс промышленного производства, включая и обрабатывающие производства, связанные с пищевой промышленностью, снизился на 11 %. Оборот розничной торговли увеличился на 2 %, но с учетом инфляции и роста цен, по сути, мы не можем вести речь о каком-то серьезном росте. Отсутствие прогресса в торговле связано как с тем, что не увеличивается реальная покупательная способность населения, так и с тем, что нет стабильной высокой конкуренции между поставщиками и лоббизма местных производителей. Эти показатели суммарно показывают необходимость существенного изменения подходов к развитию сельского хозяйства в Приморье в сторону увеличения доли производимой сельхозпродукции как агрохолдингами, так и фермерскими хозяйствами. При этом нужно больше внимания уделять повышению доступности торговых сетей для всех этих производителей овощей и фруктов», – отметил Дмитрий Сулеев.

Как сообщили в региональном отделении «Деловой России», по официальной статистике, в 1-м квартале текущего года цены на продукты питания в стране выросли на 3 %, в то время как, к примеру, в Европе – на 1 %. При этом стабильность рынку продуктов питания может придать и система закупа урожая у сельхозпроизводителей торгово-распределительными центрами, которая практикуется в некоторых регионах страны.

«Если мы ведем речь не об экзотической сельхозпродукции, а о наиболее распространенных фруктах и овощах, то тут необходимо увеличивать долю местных производителей на рынке, поскольку импортная продукция напрямую зависит от скачков валютных курсов, и в условиях изменений на фондовых рынках это очень быстро отражается на ценах в рознице. Сделать же это можно, повышая доступ как на рыночные площадки, так и в торговые сети местных производителей, которые пока зачастую торгуют «вахтовым» путем на ярмарках или городских рынках, что им не всегда удобно в течение сезона выращивания продукции. Поэтому нужно повышать возможности реализации продуктов питания местными производителями, тем более что многие фермерские хозяйства и местные пищевые производства имеют позитивное значение для региона с точки зрения создания бренда территории и ее восприятия туристами и торговыми партнерами», – резюмировал эксперт бизнес-объединения.

Новости партнеров

Новости (Общество)