2016-07-30T07:02:34+10:00 2016-07-30T07:02:34+10:00

Роскомнадзор проверит игру Pokemon Go

Специалисты хотят узнать, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме

30 июля 2016, 07:02
Алена Ямбаева

Фото: Facebook/Pokemon Go
Фото: Facebook/Pokemon Go | Роскомнадзор проверит игру Pokemon Go

Роскомнадзор проанализирует пользовательское соглашение игры Pokemon Go, когда игра будет открыта для России, сообщил глава ведомства Александр Жаров в интервью газете «Известия».

«В тот момент, когда Россия будет открыта для игры Pokemon Go, мы, безусловно, проанализируем соглашение для пользователей из РФ. Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией – владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России», - сказал Жаров.

Покестопы Владивостока: где больше шансов на покемона >>

По его словам, данная игра не единственная, которая использует геопозиционирование, подключается к камере смартфона и создает эффект дополненной реальности.

«Таких игр сотни, но Pokemon Go, что называется, выстрелила. Я не думаю, что разработчики этой игры преследовали какие-то шпионские цели по поводу обновления карт местности, сбора баз данных и т. д. Думаю, основная их задача – заработать деньги. И, как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают – и немалые», - сказал Жаров.

Напомним, мобильная игра Pokemon Go появилась несколько недель назад и буквально взорвала интернет-пространство. Сейчас в нее играют миллионы пользователей по всему миру. Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Мобильное приложение использует принцип дополненной реальности: игроки ищут покемонов не в вымышленном виртуальном мире, а в реальном. Существа могут быть спрятаны где угодно: в парке, на стоянке, в магазине или кафе, а также в менее тривиальных местах – в больнице, на кладбище, в полицейском участке или музее. К слову, эти нетривиальные места как раз и вызвали опасения общественности и депутатов. В связи с этим российские законодатели могут ввести ограничения для пользователей, чтобы исключить из списка мест объекты социального значения.

В России Pokemon Go пока недоступна в официальной версии, что не мешает пользователям играть в нее, указывая при регистрации другую страну.

Новости партнеров

Новости (Общество)