2019-08-30T14:56:10+10:00 2019-08-30T14:56:10+10:00

Учителя Владивостока готовятся к началу учебного года

В дальневосточной столице прошло ежегодное педагогическое собрание

30 августа 2019, 14:56

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Учителя Владивостока готовятся к началу учебного года

Во Владивостоке прошло ежегодное традиционное педагогическое собрание, посвященное началу нового учебного года. На его открытии побывали глава администрации города Владивостока Олег Гуменюк и заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая.

В течение трех дней участники мероприятия обсуждали планы развития дошкольного и школьного образования, чтобы зафиксировать те достижения, которые имеются в рамках развития и реализации национального проекта «Образование», обозначить проблемы и наметить пути их решения. Цель совещания – создание пространства для открытого диалога участников образовательных отношений, выявления возможностей и выработки планов развития системы образования в городе Владивостоке.

Педагоги получили на руки пакеты документов, включающие в себя наряду с программой мероприятия статистический сборник за прошедший учебный год, сборник итоговой аттестации 2019 года и иные документы, необходимые для работы.

Ежегодное педагогическое собрание включает в себя 12 тематических площадок, экспертную сессию, методические сессии учителей-предметников и семинары. В работе площадок принимают участие представители школы педагогики ДВФУ, преподаватели ВГУЭС, Приморского института развития образования, специалисты российской образовательной онлайн-платформы «Учи.ру», издательства «Академкнига» и другие.

Олег Гуменюк: «Пока школьники еще только готовятся к школе, вы уже включаетесь в учебный год. Вы лучше других знаете, какие важные задачи сегодня стоят перед образованием. А мы хорошо знаем, какие вопросы нам еще предстоит решить. Мы строим во Владивостоке четыре новых детских сада, в каждом из которых предусмотрены ясельные группы. Готовые объекты постепенно будем вводить в строй и тем самым сокращать очередь малышей до трех лет, родители которых сейчас ждут путевки».

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса среди муниципальных образовательных учреждений на получение гранта города Владивостока в сфере образования в размере одного миллиона рублей. На грант в этом году претендовали 34 учебных заведений Владивостока. По итогам конкурса компетентное жюри определило пять лучших школ, четыре детских сада и один центр дополнительного образования. Награды руководителям передовых учебных заведений Владивостока вручил Олег Гуменюк.

«В век развития современных технологий мы все равно не сможем обойтись без вас, учителей. Именно вы для ребят проводники в мир знаний и интересных открытий. Желаю, чтобы ваши ученики радовали вас своими новыми победами и достижениями!» – отметил глава администрации города Владивостока.

Ольга Козерацкая, также принявшая участие в награждении, пожелала педагогам быть уверенными в себе, дерзкими и не бояться мечтать: «Человек без мечты жить не может. А мы со своей стороны от администрации города Владивостока просто постараемся, чтобы уважением к вам оставалось у всех».

Также педагогов поздравили председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и заместитель председателя городской думы Елена Новицкая.

«Сегодня образование – это динамично развивающаяся отрасль. От учителя зависит многое, в частности мотивация ребенка к получению образования, постоянному самосовершенствованию и получению все новых и новых знаний. Сегодня образование имеет новые перспективы, технологии, стандарты, и то, что вы сегодня здесь, – это очень важно. Обмениваясь опытом, вы делаете систему образования более эффективной», – подчеркнул Андрей Брик.

Педагоги, воспитатели и руководители образовательных учреждений были награждены грамотами и благодарственными письмами администрации города Владивостока, Думы города Владивостока и регионального отделения партии «Единая Россия».

После торжественной церемонии педагоги продолжили работу по тематическим секциям.

Как сообщила начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образованиями Лариса Карпачева, в этом учебном году в школы города придет более 56 тысяч детей, более 25 тысяч малышей – в детские сады. Распахнут свои двери 78 школ и 120 учреждений дошкольного образования.

«Было предпринято немало усилий для того, чтобы все они были к 1 сентября в хорошем состоянии – отремонтированы, полностью готовы к приему детей, – рассказывает Лариса Карпачева, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – В ряде школ был проведен капитальный ремонт, ремонт кровли и пищеблоков, капитально отремонтированы несколько спортивных залов, санузлов, в нескольких школах установлены новые АПС (автоматические пожарные сигнализации). Приобретена новая мебель, куплено оборудование для различных классов, в том числе компьютерных, приобретено технологическое оборудование для пищеблоков. Словом, сделано многое для того, чтобы наши дети учились в комфортных условиях».

Так, к началу учебного года выполнены ремонтные работы в помещениях пищеблоков в школах № 8, 9, 32, 53, МАОУ «Лицей технический» и детских садах № 16, 23, 25, 27, 32, 33, 36, 45, 48, 55, 78, 80, 136, 138, 159, 175 и 184.

По словам специалистов, огромное внимание в этом году уделяется пожарной безопасности детей. Системы пожарной сигнализации меняют в гимназиях № 1 и 2, школах № 1, 2, 7, 10, 12, 17, 21, 23, 25, 39, 45, 48, 56, 57, 61, 63, 77, 80 и 81. А также в детсадах № 24, 29, 45, 156, 157, 168, 192 и во Дворце детского творчества.

Для безопасности детей камеры видеонаблюдения появились в следующих образовательных учреждениях города: в школах № 14, 15, 25, 50, 77 и детских садах № 27, 43, 104, 134, 146, 151, 154 и 164.

Кроме того, отдельным фронтом работ стало благоустройство территорий возле школ и садов: асфальтирование, установка новых дорожных знаков «Дети» и «Въезд запрещен», а также обновление пешеходных переходов и искусственных неровностей.

Отметим, что подготовка к новому учебному году – процесс непрерывный. При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администрации города и всех надзорных органов. На заседаниях комиссии обсуждается ход подготовки к новому учебному году, координируются все необходимые вопросы. В мае-июле работа кипит уже в образовательных учреждениях: там проходят работы по текущему и капитальному ремонту, идет процесс приобретения различного оборудования и мебели, а также решаются вопросы безопасности.

Новости партнеров

Жизнь региона