2019-08-30T18:30:53+10:00 2019-08-30T18:30:53+10:00

Гарантийный Фонд Приморского края занимает второе место по эффективности работы в стране

30 августа 2019, 18:30

Фото: предоставлено К.Плетцер
Фото: предоставлено К.Плетцер | Гарантийный Фонд Приморского края занимает второе место по эффективности работы в стране

АО Корпорация МСП, в рамках ежегодного ранжирования 85 действующих региональных гарантийных организаций РФ, высоко оценила работу некоммерческой организации «Гарантийный Фонд Приморского края» за 2017 год: по блоку «эффективность» Фонд занимает второе место в рейтинге.
За 8 месяцев работы в 2019 году Фонд оформил с получателями поддержки 139 договоров поручительств на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, предприниматели Приморья смогли привлечь в свой бизнес при поддержке Фонда порядка 2,5 миллиарда рублей заемных средств.
Тридцать компаний стали участниками проведенной Фондом акции к дню российского предпринимателя: все, кто подписал в период с 25 мая по 25 июня 2019 года договор поручительства с Фондом, получили скидку 50% на размер комиссионного вознаграждения*. Общий размер скидки, предоставленной Фондом в рамках акции, составил более 1 миллиона рублей.

«На сегодня невозможно получить кредит без наличия достаточного ликвидного залога. При этом у предпринимателей зачастую недостаточно собственного имущества для предоставления кредитору, поэтому поручительство Фонда является для приморского бизнеса крайне необходимым. Процедура оформления поручительства не занимает много времени: так, Фонд принимает решение по предоставлению поручительства на сумму 25 миллионов рублей в течении 5 рабочих дней. Наши сотрудники совместно с кредитными учреждениями самостоятельно формируют пакет документов для оформления договора поручительства. То есть предпринимателю не нужно формировать второй пакет документов для Фонда. Даже подписание договора поручительства происходит на территории кредитной организации, что также существенно экономит время наших клиентов», - Ксения Плетцер, исполнительный директор некоммерческой организации «Гарантийный Фонд Приморского края».
«Поручительство Фонда - высококлассное обеспечение, которое позволяет предпринимателю обеспечить до 70% задолженности по кредиту. К сожалению, в нашем обществе есть устойчивый стереотип - любая помощь от государства ассоциируется с бюрократией. Мы понимаем, что сборы больших пакетов документов и хождения по бесконечным инстанциям неудобны и мешают бизнесу. Поэтому в Фонде мы просто взяли и убрали всю эту бумажную волокиту: Фонд не требует ничего сверх того, что компания уже предоставила банку. Единственное, о чём Фонд просит своих клиентов - заполнить анкету на предоставление поручительства», - Елена Панькова, руководитель отдела поддержки малого и среднего бизнеса некоммерческой организации «Гарантийный Фонд Приморского края».

«Линейка продуктов Фонда разработана с учетом потребностей приморского бизнеса.Так, льготные условия предоставления поручительства предусмотрены в рамках продуктов: «Госзаказ» (оформление договора поручительства для компаний — участников госзаказа в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ), «Приоритет» (оформление договора поручительства компаниями, ведущими свою деятельность в приоритетных для Приморского края отраслях: производство, строительство, сельское хозяйство, предоставление услуг, для резидентов ТОРов и свободного порта Владивосток, компаний - экспортеров, «Моногород» (минимальная ставка комиссионного вознаграждения Фонда всего 0,5% годовых от суммы поручительства для компаний, зарегистрированных или ведущих свою деятельность на территории моногородов).

Продукт «Успех» — для крупных сделок, «Партнер» — для совместных сделок Фонда и других участников национальной гарантийной системы (АО Корпорация МСП, АО Банк МСП), «Рефинанс» - для сделок по рефинансированию заемных средств. Уникальный продукт «Рост» - это замена залога на поручительства Фонда по уже действующим кредитным обязательствам. Очень удобный продукт «Экспресс» по сделкам до 5 миллионов рублей предполагает упрощенную процедуру рассмотрения и оформления договора поручительства.", - Ксения Плетцер, исполнительный директор некоммерческой организации «Гарантийный Фонд Приморского края».

В начале сентября 2019 года Фонд планирует в очередной раз снизить размер своего комиссионного вознаграждения и расширить круг льготных получателей поддержки, в том числе значительно улучшить условия предоставления поручительства для предпринимателей, ведущих свою деятельность в социальной сфере.

* максимальный размер скидки в рамках акции - 50 тысяч рублей

Подробная информация о продуктах Фонда и условиях оформления поручительства на сайте Фонда www.garantprim.ru и и по телефону 8(423)2 440 440

Новости партнеров

Жизнь региона