2019-09-06T17:00:47+10:00 2019-09-06T17:00:47+10:00

Владимир Путин пообещал решить проблему доступности образования в ДФО

Доступность образования может обеспечиваться разными способами

6 сентября 2019, 17:00

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Владимир Путин пообещал решить проблему доступности образования в ДФО

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с общественными деятелями ДФО пообещал, что будут разработаны меры, позволяющие жителям Дальнего Востока получать доступное высшее образование. Также он уточнил, что выпускники вузов должны работать в своем регионе, сообщает PRIMPRESS.

На встрече была поднята тема о высоких ценах на обучение на коммерческой основе в ДВФУ. Президент уточнил, что доступность высшего образования может обеспечиваться разными способами: как в регионе, так и в других университетах страны. Путин отметил, что эта тема уже обсуждалась на заседании президиума Госсовета.

«Я согласился с теми, кто считает, что у нас количество студентов в основных образовательных центрах в европейской части России превышает потребности этих регионов, в том числе и за счет людей, приезжающих с Дальнего Востока. Приехали, поучились, а потом мало кто возвращается», – прокомментировал глава государства.

«Нам нужно создать условия, в том числе за счет расширения бюджетных мест либо с помощью квотирования, с помощью будущих работодателей, чтобы здесь, на месте, люди могли получить соответствующее образование, причем нужного качества и уровня, и чтобы они были востребованы на рынке труда в регионе», – подчеркнул президент.

Напоминаем, что V Восточный экономический форум проводится ежегодно.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)