2019-09-14T16:00:22+10:00 2019-09-14T16:00:22+10:00

Во Владивостоке выберут территории для благоустройства

Жители сами могут проголосовать за определенные участки

14 сентября 2019, 16:00

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке выберут территории для благоустройства

На следующей неделе во Владивостоке будут выбирать городские пространства, которые в дальнейшем будут реконструированы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». С 16 по 20 сентября жители дальневосточной столицы смогут отдать свой голос за те территории, которые на их взгляд нуждаются в благоустройстве. Отметим, что программа рассчитана до 2024 года. Работы финансируются за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов в определенных программой долях. Программа предусматривает благоустройство дворовых и общественных территорий.

По словам начальника отдела дизайна городской среды, архитектуры и застройки территории управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока Татьяны Шлеиной, выявление мнения граждан относительно территорий, которые бы они хотели видеть благоустроенными в 2020 году, проводится через голосование в соответствии с требованием Минстроя.

Отбор территорий во Владивостоке происходил следующим образом. До 1 августа был организован и проведен сбор предложений граждан для дальнейшего участия в конкурсном отборе программы «Формирование комфортной городской среды». Пожелания отправлялись на адрес электронной почты управления градостроительства администрации города Владивостока.

«Мы сделали об этом объявление через СМИ. Кроме того, были проинформированы ведущие политические партии города Владивостока, Законодательное собрание Приморского края, Дума города Владивостока и депутаты, которые работают напрямую с населением. Для нас было важно, чтобы они донесли данную информацию до местных жителей», – отметила Татьяна Шлеина.

Всего в адрес администрации города Владивостока было направлено порядка 20-30 тыс. предложений, из которых был определен следующий круг победителей: общественная территория в районе дома на улице Тунгусской, 69, сквер Игнатьева, сквер в поселке Трудовое на улице Лермонтова, 91, общественная территория на улице Ульяновской, 8, зона отдыха и благоустройства на улице Светланской, 47 (напротив стадиона «Авангард») и сквер в районе улицы Надибаидзе. Эти территории будут участвовать с 16 по 20 сентября в рейтинговом голосовании.

Для проведения данной процедуры управлением архитектуры и градостроительства был разработан бюллетень. Голосование будет проходить как в открытой форме – на избирательных участках, так и электронно. Для голосования предусмотрено шесть избирательных участков, расположенных по следующим адресам: улица Посьетская, 24; улица Махалина, 9; улица Калинина, 116; улица Лермонтова, 36а; улица Ильичева, 15; улица Западная, 15. На указанных избирательных участках жителям Владивостока предстоит проголосовать, заполнив бюллетень. Для этого нужно будет поставить галочку напротив одной или нескольких территорий и опустить бюллетень в урну для голосования. Чтобы максимально задействовать горожан в данном мероприятии, для выбора определен не один день, а пять. Избирательные участки будут работать с 9:30 до 16:30.

Для тех, у кого не будет возможности проголосовать очно, смогут это сделать удаленно по средствам сети Интернет. На сайте «Голос-25» также будет размещена информация. Кроме того, активная ссылка на электронную форму для голосования будет на Facebook и «ВКонтакте». При этом, для того чтобы проголосовать электронно, нужно быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги».

Напомним, что впервые голосование в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» было проведено 18 марта 2018 года в единый день голосования. Тогда в голосовании из 12 вариантов были отобраны огромные территории, которые нам предлагали жители города Владивостока. Среди них набережная Цесаревича и «Берег здоровья». Дизайн-проекты были разработаны КБ «Стрелка» – интересные и масштабные дизайн-проекты.

За прошедший год была благоустроена часть территории набережной Цесаревича, которая, к слову, включает в себя Пушкинский сквер, Матросский сквер и сквер Невельского. В рамках капитального ремонта и благоустройства было уделено внимание Пушкинскому скверу. Однако памятник Пушкину там появится только после того, как работы по благоустройству будут полностью завершены. Кроме того, на набережной Спортивной гавани был отремонтирован туалет. К майским праздникам он уже заработал. В ближайшее время работы будут завершены в сквере на улице Енисейской.

«Работы мы стараемся производить по возможности с минимальным изменением ландшафта. Однако в некоторых случаях приходится подгонять участки под нужные нам стандарты. В ближайшее время предстоит установить малые архитектурные формы, среди которых лавочки, урны, детская игровая площадка, песочница, качели, объекты спортивной площадки, а именно: три шведские стенки, три турника, скамейки для того чтобы качать пресс и лавочки», – сообщил директор компании-подрядчика «Стройартель» Геннадий Пузыня.

В течение года также велись работы и по остальным территориям. Поскольку большая их часть достаточно крупная и сложная, в первую очередь с точки зрения рельефа, то пока были проведены проектные работы. Одним из таких объектов является сопка Бурачка. На данный момент подготовленный по этой территории проект проходит экспертизу.

Также возникли сложности относительно парка на острове Попова. Жители активно голосовали за данную территорию, но во время процедуры по оформлению земельного участка выяснилось, что территория подтопляемая. По согласованию с местными жителями территория была заменена.

На стадии заключения контракта находятся работы по благоустройству территории в районе улицы Черемуховой, 4. Там будет сцена, детская площадка, спортивная площадка с тренажерами, озеленение, малые архитектурные формы.

В настоящее время идет подготовка документации по планировке территории «Берег здоровья». В данном случае ситуация осложняется тем, что задействованы права третьих лиц, в связи с чем проводится работа с арендаторами.

Продолжается работа по территории набережной Цесаревича. Так, разработанная в прошлом году документация в настоящее время проходит экспертизу. В этом году пройдут торги, в ходе которых будет определен подрядчик, который приступит к капитальному ремонту сквера Невельского, который является частью территории набережной Цесаревича и находится выше сквера Ощепкова, недалеко от памятника морякам торгового флота. На данный момент территория неухоженная, заброшенная. Планируется, что подрядчик уже в этом году сделает этот объект благоустроенным.

Дизайн-проекты по всем территориям изначально предлагались гражданами. Как правило, это предложения местных жителей, касающиеся концептуального решения благоустройства территории, то есть то, что там могло бы разместиться. Главное – идея, тот набор благоустроительных элементов, работ, которые бы хотелось видеть местным жителям. К примеру, в сквере Игнатьева хотят видеть площадки для отдыха, беседку, тротуары, дорожки, освещение. В планах также предусмотрена площадка под размещение бюста графа Игнатьева.

В том случае если проект побеждает, то по нему будет разрабатываться проектная документация, которая будет соответствовать действующим СНиПам, нормам, техническим регламентам, обязательно будет разработана с учетом действующего законодательства строительных норм и правил. Любая идея до воплощения в жизнь проходит экспертизу, нормативную проверку.

На данный момент на сайте администрации города Владивостока размещены дизайн-проекты всех шести территорий, с которыми граждане смогут ознакомиться: можно увидеть, какие предложены меры по благоустройству каждой из указанных территорий.

На сегодняшний день в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в городе Владивостоке» было проинвентаризировано порядка 89 парков. При этом в их число не входят территории, предложенные для благоустройства местными жителями. Например, подобными территориями являются улица Ульяновская, 8 и район улицы Енисейской. В данном случае основным условием для проведения работ по благоустройству является наличие муниципального земельного участка, поскольку муниципалитет может тратить деньги исключительно на муниципальные объекты при условии, что видом разрешенного использования тех или иных земель является категория «Парки, скверы, бульвары».

Новости партнеров

Жизнь региона