2019-10-01T13:00:17+10:00 2019-10-01T13:00:17+10:00

Во Владивостоке прошли всероссийские соревнования по практической стрельбе из пистолета «Тихоокеанский рубеж»

Масштаб турнира действительно поразил собравшихся

1 октября 2019, 13:00

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Во Владивостоке прошли всероссийские соревнования по практической стрельбе из пистолета «Тихоокеанский рубеж»

21-22 сентября в районе бухты Горностай состоялись всероссийские соревнования по практической стрельбе из пистолета «Тихоокеанский рубеж». В Приморском крае мероприятие прошло впервые.

Постоянные выстрелы, выкрики «Дабл альфа», «Бабка», «Мисс» – именно под такие аккомпанементы прошел «Тихоокеанский рубеж» во Владивостоке. Среди гостей чемпионата был и Михаил Юрьевич Гущин, президент Федерации практической стрельбы в России. Он поблагодарил участников на торжественном открытии турнира. Развитие такого специфичного вида спорта, как практическая стрельба, по его словам, во многом зависит от спортсменов, своим примером показывающих интерес этой дисциплины. «Полигон в бухте Горностай отлично подходит для турнира такого масштаба», – сказал Гущин.

Масштаб соревнований действительно поражал. В турнире в общей сложности приняли участие более 140 человек, а в каждой из дисциплин участвовало не менее шести команд. Во Владивосток приехали спортсмены из Камчатского края, с Сахалина, из Амурской области, Сибири, Казахстана, Хабаровского края, Якутии, Москвы, Новосибирска и Кемерово. Были и команды силовых структур и спецслужб – ФСБ, МВД, Росгвардии.

Михаил Гущин не только активно общался с участниками соревнований, но и участвовал сам: «Практическая стрельба возникла как прикладной вид спорта для военных, отсюда и особенные правила. Спортсмен должен поразить несколько мишеней, которые находятся в разных частях дистанции. Дистанции делятся на короткие (12 выстрелов), средние (24 выстрела) и длинные (32 выстрела). Лучший участник вычисляется с помощью хит-фактора (показатель, равный отношению количества попаданий ко времени, потраченному на выстрелы).

Каждая мишень обладает тремя зонами поражений, за попадание в каждую из них начисляются очки (5, 3 и 1 очко в зависимости от точности стрелка). Как и в жизни, у стрелков есть только один шанс. Забыл зарядить пистолет – проиграл, второй попытки не предусмотрено. К тому же у нас не бывает одинаковых дистанций, каждый раз судьи придумывают что-то новое, так что стрелок не может «набегать» определенную систему, он должен быть готов ко всему. Оружие используется оригинальное, без каких-либо специальных модификаций».

Судьи активно следили за прохождением дистанции. «Внимание, участнику № 96 неправильно ввели результаты», – было слышно из рации, после чего один из судей бежит к другому уточнять введенные данные. К результатам судьи относятся строго, однако намного серьезнее они следят за соблюдением правил техники безопасности. Перед началом стрельбы спортсмены имеют три минуты на ознакомление с дистанцией, после чего их выводят за пределы упражнения.

«Я приехал на турнир из Благовещенска, – рассказывает Юрий Цыганчук, один из участников соревнований. – Стараюсь не пропускать чемпионаты на Дальнем Востоке. Пришел в этот спорт не так давно, всего три года назад. Сначала заинтересовала стрельба в тире, потом захотелось попробовать что-то поинтереснее. Перепробовал несколько дисциплин, в итоге остановился на практической стрельбе. Именно она показалась мне наиболее интересной. Очень радует организация мероприятия, помимо интересных упражнений понравилась общая атмосфера».

Антон Шведюк, приехавший на соревнования из Камчатского края, также похвалил организацию «Тихоокеанского рубежа». По его словам, уровень соревнований соответствует европейским чемпионатам, что помогает готовиться к международным состязаниям. С ним соглашается и чемпионка мира Мария Гущина, которая старается не пропускать любые крупные старты.

Атмосфера на турнире и правда была замечательной. Некоторые спортсмены, даже потеряв шансы на победу еще на первом этапе, продолжали участвовать ради удовольствия. Главными героями обсуждений стали те, кто допустил наибольшее количество промахов. «Ты патроны-то вообще брал?» – одна из самых частых шуток в адрес наиболее «отличившихся» стрелков.

Кто же победил? В классическом классе выиграл Эмиль Санашкин (Приморский край), в классе «Стандарт» победу одержал Алексей Колобов (Новосибирская область), в классе «Карабин пистолетного калибра» первое место взял Александр Кирсанов (Приморский край), в классе «Серийный» – Мария Гущина. Победители получили заслуженные медали и важный опыт, который позволит им достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Стоит отметить, что сборная России по практической стрельбе на международных соревнованиях стабильно показывает высокие результаты. Российские спортсмены на прошедшем в середине сентября чемпионате Европы завоевали 16 медалей, победив в общем зачете.

Впрочем, «Тихоокеанский рубеж» – прекрасная возможность не только проверить свои навыки, но и познакомиться с единомышленниками. Можно было заметить, как члены разных команд активно обсуждают оружие, дают советы по уходу за ним и обсуждают цены на патроны, которые отличаются в каждом регионе.

Все спортсмены сошлись во мнении, что развитие практической стрельбы в регионах должно происходить стремительнее, так как начинающие стрелки встречаются с проблемой отсутствия площадок, на которых можно себя проявить. Поэтому проведение «Тихоокеанского рубежа» стало большим событием для российской практической стрельбы. И все благодаря поддержке основного партнера соревнований – девелоперской компании ООО «Ареал-Недвижимость», застройщика первого во Владивостоке жилого комплекса бизнес-класса «Маринист». Компания также реализует проект создания под Владивостоком большого рекреационного комплекса с гольф-курсом. По словам Александра Шмидта, генерального директора компании, своей миссией «Ареал-Недвижимость» считает создание комфортных условий жизни в Приморском крае, поэтому регулярно вкладывает собственные средства в развитие спорта, в том числе и детского. Компания также реализует проект создания под Владивостоком большого рекреационного комплекса с гольф-курсом.

Новости партнеров

Мультимедиа