2019-10-09T17:47:56+10:00 2019-10-09T17:47:56+10:00

В Находке по нацпроекту построен новый сквер

Сквер был обустроен вокруг мемориала павшим в Великой Отечественной войне

9 октября 2019, 17:47

Фото: primorsky.ru / пресс-служба администрации Находки
Фото: primorsky.ru / пресс-служба администрации Находки | В Находке по нацпроекту построен новый сквер

Новый сквер открыт в микрорайоне Южно-Морской Находкинского городского округа, сообщает PRIMPRESS. Новое общественное пространство в населенном пункте появилось благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Сквер был обустроен вокруг мемориала павшим в Великой Отечественной войне. Центром общественной жизни микрорайона давно стала зеленая зона рядом с памятником, на котором увековечены имена не вернувшихся с фронта жителей Южно-Морского. Именно поэтому местные жители выбрали этот объект в качестве первоочередного при формировании программы благоустройства.

«Строители выполнили значительный объем работ – площадка вокруг мемориала и расходящиеся в разные стороны дорожки выложены брусчаткой, установлены удобные и красивые скамейки по всему скверу, предусмотрели урны для мусора и парковые фонари для освещения зоны отдыха в вечернее время», – рассказали в администрации Находки.

Ворота с калиткой были установлены по просьбам местных жителей: они не позволят заезжать на центральную аллею на машинах. Живая изгородь из барбариса окружает сквер по всему периметру: его листва, цветы и ягоды в течение всего года будут служить естественным украшением наряду с клумбами и зелеными зонами. Цветущие растения разных оттенков создадут на них намеченный ландшафтными дизайнерами узор в следующем сезоне. Общая же площадь цветников – почти 500 квадратных метров.

Специалисты напомнили, что до конца года в Находке благодаря нацпроекту отремонтируют и построят еще три сквера и парка.

Врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко отметила, в крае в этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» планируется отремонтировать 70 парков, скверов, аллей и пешеходных зон и 150 дворов.

«На сегодняшний день уже завершено благоустройство 86 дворовых и 28 общественных территорий. Причем это не просто ремонт, а реконструкция, предусматривающая устройство пешеходных дорожек, освещения, дренажа, установку малых архитектурных форм, озеленение», – подчеркнула она.

Еще одной важной особенностью нацпроекта, по словам врио вице-губернатора, является самостоятельный выбор жителями объектов для благоустройства.

«Формы разные, это и рейтингование, и опросы жителей, но в любом случае важность и очередность объектов определяют сами люди», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Новости партнеров

Новости (Общество)