2019-10-16T16:12:03+10:00 2019-10-16T16:12:03+10:00

В Приморье горячими обедами обеспечат еще больше школьников

Парламентарии уточнили категории обучающихся

16 октября 2019, 16:12

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье горячими обедами обеспечат еще больше школьников

В Приморье приемных и опекаемых детей обеспечат школьными обедами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

По словам председателя комитета Татьяны Косьяненко, в соответствии с законопроектом количество школьников, которые будут получать горячие обеды за счет средств краевого бюджета, будет увеличено. Это касается учащихся 5-11-х классов, которые находятся под опекой и в приемных семьях, а также коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Приморье в настоящее время к этим категориям относится 3,1 тысячи учащихся.

Напомним, что право на бесплатное питание в школе с прошлого года наряду с младшеклассниками получили ученики 5-11-х классов из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, или находящихся в социально опасном положении. Дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья в период учебного процесса дважды в день обеспечиваются бесплатным питанием. Один раз в день дополнительно к бесплатному завтраку ученикам начальной школы дают стакан молока или кисломолочных продуктов.

По данным департамента образования, после принятия изменений горячим питанием в Приморье будет обеспечено 57% школьников.

По решению комитета проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края» будет рассмотрен в трех чтениях на очередном заседании Законодательного собрания.

Новости партнеров

Новости (Политика)