2019-10-17T12:15:03+10:00 2019-10-17T12:15:03+10:00

Жители Приморья могут отправиться в круиз на лайнерах из Владивостока

Также ведется работа по созданию круизного продукта Приморским, Камчатским краями, Сахалинской областью и Чукотским автономным округом

17 октября 2019, 12:15

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Жители Приморья могут отправиться в круиз на лайнерах из Владивостока

Врио вице-губернатора края Константин Шестаков обсудил с представителями южнокорейской компании TAIYO PLAN развитие маршрутной сети и увеличение количества судозаходов круизных лайнеров в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Большой акцент обе стороны сделали на вопросах сотрудничества в сфере продвижения и реализации потенциала Владивостока как порта заходов круизных лайнеров. От Приморского края в нем также приняли участие руководитель департамента туризма Владимир Щур, директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков, сотрудники ТИЦ Приморского края и туроператоры «Фрегат Аэро».

По итогам совещания стороны наметили планы на сезон туризма 2020 года, основной из которых – увеличить количество судозаходов в Приморье примерно в два раза.

«В этом году в рамках популяризации этого направления во Владивосток зашли 10 круизных лайнеров. Планируется, что финальное, 11-е по счету судно будет в декабре, в качестве принимающей стороны выступит туроператор «Фрегат Аэро», – отметил Владимир Щур.

Во Владивостоке поток туристов, прибывающих на лайнере за период с 2015 по 2017 год, вырос в два раза. В этом году Приморье приняло 16 судов. Предполагалось, что именно он завершит сезон 2019 года, однако в связи с изменением первоначального маршрута Costa NeoRomantica у приморцев появится возможность увидеть еще одно судно у причала морского вокзала, но уже зимой, 16 декабря.

«Новички» стали самыми крупными судами, которые когда-либо прибывали в Россию и особенно во Владивосток. Швартовка таких гигантов, как голландский Maasdam и лайнеры-пятитысячники компании Royal Caribbean – Spectrum of the Seas и его брат Quantum of the Seas, стала доступна во Владивостоке благодаря проведению дноуглубительных работ у грузопассажирских причалов. Также в этом году у берегов Владивостока пришвартовались два круизных лайнера одновременно. Последний раз такое событие случалось около 20 лет назад.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что любой заход пассажирского судна – это большое, значимое событие для края, которое подчеркивает эффективность работы по продвижению региона на международном круизном рынке.

«С каждым годом такой вид отдыха набирает все большую популярность у приморцев. Круизы – это и реклама города, и возможности для увеличения турпотока. Поэтому мы должны сделать все, чтобы Владивосток выглядел достойно», – резюмировал ранее глава региона.

Также жители региона могут отправиться в путешествия на круизных судах из Владивостока. Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию собственного круизного продукта Приморским, Камчатским краями, Сахалинской областью и Чукотским автономным округом. Соглашение о всестороннем и эффективном сотрудничестве в этой сфере регионы Дальнего Востока заключили на ВЭФ-2019.

Этот проект, по мнению специалистов, сможет стать настоящей альтернативой зарубежным круизным линиям: он предусматривает создание новых маршрутов и презентацию субъектов округа как российским, там и зарубежным туристам.

Новости партнеров

Новости (Общество)