2016-08-03T17:33:12+10:00 2016-08-03T17:33:12+10:00

Небольшой подсолнух вырос на Рудневском мосту во Владивостоке

Через три недели, если цветок никто не сорвет, на нем могут появиться семечки

3 августа 2016, 17:33
Алексей Романов

Фото: Twitter/Jurassik
Фото: Twitter/Jurassik | Небольшой подсолнух вырос на Рудневском мосту во Владивостоке

Небольшой подсолнух пробился через асфальт на Рудневском мосту во Владивостоке. По словам ученых, цветок только начал свой жизненный путь, уже через несколько недель может начать плодоносить, иными словами, на нем появятся семечки, сообщает PRIMPRESS.

Необычного «обитателя» моста, связывающего район Баляева со Второй Речкой, заметил житель Владивостока накануне, 2 августа. Горожанин поделился фотографией похожего на подсолнух цветка, который пробился через асфальт сквозь трещину посередине мостового перехода.

Как подтвердила PRIMPRESS научный сотрудник ботанического сада-института ДВО РАН Ирина Крестова, автор фото не ошибся в определении названия цветка.

«Без сомнения, это подсолнух. А точнее, подсолнечник однолетний – растение семейства астровых. Только этот цветок еще совсем молодой. Такими подсолнухи выглядят, когда только начинают расти. Так что не исключено, что через три недели, если его никто не сорвет, на нем появятся семечки», - отметила собеседница агентства.

По словам ученого, ситуации, когда растения вырастают посреди дорог во Владивостоке, очень распространены.

«Скорее всего, из автомобиля, проезжающего по мосту, выпало семечко. И оно проросло. Под асфальтом ведь есть почва. А вода, которая так или иначе попадает туда, и солнце уже сделали свое дело. Такие ситуации, кстати, не являются редкостью для нашего города. Я сама это регулярно вижу. Чем хуже асфальт, тем больше растений», - добавила Ирина Крестова.

Новости партнеров

Новости (Общество)