2019-11-05T13:52:38+10:00 2019-11-05T13:52:38+10:00

В Приморье прошла встреча главы региона с юными знатоками русского языка из Северной Кореи

Дети являются победителями олимпиад

5 ноября 2019, 13:52

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье прошла встреча главы региона с юными знатоками русского языка из Северной Кореи

Всероссийский детский центр «Океан» посетили семеро учащихся Пхеньянского училища иностранных языков, сообщает PRIMPRESS. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию. Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с ребятами 2 ноября.

Северокорейские подростки в течение смены оттачивали свои знания русского языка, а также занимались изучением России и Приморья. Так, ребята побывали на Приморской сцене Мариинского театра. «Урок науки» на русском языке, организованный фондом «Русский мир», был проведен для них в Приморском океанариуме. Кроме того, ребята познакомились с хоккейным клубом «Адмирал» и получили сувениры с символикой команды. Но самое главное, что северокорейским подросткам удалось пообщаться со своими российскими сверстниками. На данный момент дети из 16 стран отдыхают в «Океане».

«Дорожите новыми друзьями, поддерживайте контакт, переписывайтесь. Дружба, зарождающаяся здесь, самая крепкая и важная», – напутствовал участников смены губернатор. Он обратил внимание на то, что в Приморье продолжится практика стажировок. При этом стать ее участниками смогут не только иностранные ребята, но и преподаватели.

Юным гостям Олег Кожемяко рассказал об уникальных особенностях края – природе, предприятиях, учебных заведениях. Тигры, леопарды, самое соленое в мире Японское море, строящийся завод «Звезда», университеты – то, чем гордится Приморский край.

Глава региона во время встречи также ответил на вопросы школьников, в том числе касающиеся развития международных связей между Россией и КНДР.

Губернатор также заявил о важности задачи отправлять чаще юных приморцев на отдых в соседние государства, в частности в Северную Корею.

«Администрация поддержит такие проекты, просубсидируем путевки для приморских детей, тем более что в советское время такая практика была», – отметил он.

Олег Кожемяко перед встречей осмотрел детский центр «Океан»: спортивные мощности, корпуса для проживания, столовую. Глава региона также ознакомился со строительством новой очереди «Галактика», которая будет сдана в 2021 году и сможет дополнительно принимать до 2300 детей.

«За год в центре отдыхают 16 тысяч ребят, из них 8 тысяч – приморских. Дети получают полноценное образование, отдых, занимаются спортом. Сегодня «Океан» – одно из мест, куда стремятся попасть. Президент России поддержал расширение центра, строительство второй очереди имеет важнейшее значение как для края, так и всего Дальнего Востока», – заявил глава Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)