2019-11-06T07:30:04+10:00 2019-11-06T07:30:04+10:00

В России снова повысят пенсионный возраст

Эксперт сказал, когда это можно ждать

6 ноября 2019, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России снова повысят пенсионный возраст

Новое повышение пенсионного возраста в России может случиться уже после 2021 года. Об этом заявил политолог и политтехнолог Константин Калачев, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, в ближайшее время в стране вряд ли будут предпринимать попытки снова повысить пенсионный возраст. Ведь в 2021 году будут проходить парламентские выборы. Но сразу после них власти вполне могут снова задуматься о «сюрпризе» для пенсионеров.

«Думаю, по итогам прошлогодней пенсионной реформы были сделаны соответствующие выводы: общество хоть и негативно восприняло этот шаг, реакция в целом была не чрезмерной. На итогах выборов это отразилось мало. А раз так, то в принципе можно продолжать двигаться в этом направлении и дальше», – приводит слова Калачева издание «Свободная пресса».

Таким образом, заключил эксперт, уже после 2021 года не исключено новое изменение пенсионной системы в России.

Напомним, что в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы. Согласно документу, россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже, чем было до этого. Теперь для женщин пенсионный возраст будет наступать в 60 лет, а для мужчин – в 65 лет. Повышение пенсионного возраста будет постепенным в течение нескольких ближайших лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)