2019-11-09T14:10:47+10:00 2019-11-09T14:10:47+10:00

Выставка: во Владивостоке отмечают 75-летие художественного училища

Экспозиция разместилась в залах Союза художников Приморского края

9 ноября 2019, 14:10
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Выставка: во Владивостоке отмечают 75-летие художественного училища

8 ноября в залах Союза художников Приморского края во Владивостоке открылась выставка, посвященная празднованию 75 лет со дня открытия Владивостокского художественного училища, сообщает PRIMPRESS.

Экспозиция собрала лучшие работы выпускников образовательного учреждения разных лет. Среди них Л. Убираева, Н. Тимофеев, А. Фомин, Л. Козьмина, М. Холмогорова, Е. Макеев, М. Пихтовникова, Е. Ефремова и другие. На полотнах преимущественно реалистическая живопись, по которой при обилии современных стилей и течений временами скучают зрители. Буйство красок сменяют нежные пастельные тона, и в каждой картине – жизнь, такая близкая и узнаваемая.

Пожалуй, центральное место в экспозиции занимает морская тематика: это и морские пейзажи, и фантастические морские композиции. Также можно увидеть исторические полотна и сцены из жизни художников. С невероятной любовью прописанные лица, особое внимание к деталям, тонкая передача атмосферы и настроения – экспозиция завораживает и как будто бы не хочет отпускать зрителя.

История развития художественного образования читается по представленным в залах работам. Воодушевленные и полные энтузиазма авторы и через десятилетия продолжают делиться со зрителями бьющей ключом энергией и огромной любовью к жизни и ко всему, что окружает.

Вернисаж посетили не только выпускники разных лет, но и нынешнее поколение студентов. Налицо преемственность поколений, причем, можно даже сказать, из глубины десятилетий.

В одном из залов был установлен мольберт с листом бумаги, на котором выпускники Владивостокского художественного училища, а ныне – колледжа могли оставить пожелания своей alma mater.

Выставка продлится до 8 ноября.

Новости партнеров

Культура