2019-11-13T18:36:58+10:00 2019-11-13T18:36:58+10:00

Приморцы могут бесплатно защититься от пневмонии

Прививки заготовлены почти для 50 тысяч человек

13 ноября 2019, 18:36

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | Приморцы могут бесплатно защититься от пневмонии

Бесплатные прививки от пневмонии появились в приморских поликлиниках. Сделать иммунизирующий укол можно в медучреждении по месту жительства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в краевом центре вакцинопрофилактики, был массово закуплен препарат «Превенар».

«Эта вакцина содержит в себе несколько штаммов против пневмококковой инфекции. Согласно национальному календарю прививок, прививаться от пневмонии могут не все. Вакцинации обязательно подлежат лица старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией, сахарным диабетом, ожирением. Тем, у кого снижен иммунитет, обязательно нужно сделать прививку», – рассказала заведующая центром Евгения Воробьева.

По сведениям краевого департамента здравоохранения, в этом году на профилактические меры по борьбе с этим заболеванием в региональном бюджете предусмотрели около 100 миллионов рублей, что позволит охватить прививочной кампанией около 48 тысяч человек. Средства выделены в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Также в этом году обязательной вакцинации от пневмококковой инфекции подлежат дети с 2 до 18 лет.

«Это юные жители Приморья, чей иммунитет ослаблен сопутствующими заболеваниями и у которых имеются особенности состояния здоровья. В этом году мы сделаем прививку более чем 3,3 тысячи детей», – отметила руководитель центра вакцинопрофилактики.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что прививка значительно снижает риск инфицирования, а в случае попадания пневмококков в организм облегчает протекание заболевания.

Новости партнеров

Без категории