2019-11-15T12:44:53+10:00 2019-11-15T12:44:53+10:00

В Приморском крае активно работает проект «Прогулка с врачом»

Расширяется география, увеличивается количество мастер-классов

15 ноября 2019, 12:44

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморском крае активно работает проект «Прогулка с врачом»

14 ноября в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция, посвященная активному долголетию и здоровому образу жизни, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра, инициатор проекта «Прогулка с врачом» в Приморье, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике Анжела Кабиева и заведующая отделением медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра, президент АНО «ЗОЖ» Лариса Дробот.

Специалисты рассказали о том, что продолжительность жизни современных людей стала больше. При этом период молодости – как внешней, так и психологической – увеличился на 30 лет. Однако далеко не все ответственно относятся к поддержанию качества жизни, а значит, качества молодости.

На здоровье влияют качество физической активности, правильное питание, наличие или отсутствие вредных привычек, а также гигиена эмоций.

Для того чтобы качество физической активности позволяло улучшить качество жизни в целом, в Приморском крае в настоящее время активно внедряется тренд на физическую активность. Так, одним из первых шагов стало создание проекта «Прогулки с врачом». Сначала он реализовывался во Владивостока, затем по многочисленным просьбам жителей края мероприятия проекта – консультации, лекции, мастер-классы – стали проводиться в Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Михайловском, Лазовском и Яковлевском районах. Среди новых мастер-классов – йога смеха, которая является не только физической активностью, но и механизмом, позволяющим снять стресс. Очень популярны в последнее время скандинавская ходьба и цигун. Специалисты отметили, что если на старте к этим начинаниям жители края относились настороженно, то в последнее время очень активно включаются, особенно женщины.

Отметим, что на сегодняшний день нацпроект «Здравоохранение» ставит цель войти в сообщество государств 80+.

Новости партнеров

Новости (Общество)