2019-11-15T17:54:54+10:00 2019-11-15T17:54:54+10:00

Приморские аграрии успешно завершили полевые работы

Плановые показатели с учетом паводка выполнены

15 ноября 2019, 17:54

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморские аграрии успешно завершили полевые работы

В Уссурийске прошло обсуждение текущей ситуации в сельском хозяйстве. Несмотря на паводки, урожай соответствует установленным нормативам, сообщает PRIMPRESS.

Расширенное совещание позволило представителям разных сторон поделиться информацией и услышать друг друга.

Вместе собрались представители федеральных служб и ведомств Уссурийского ГО, более 50 предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Рабочую встречу провел заместитель главы администрации УГО Андрей Халтурин. Здесь были обсуждены итоги полевых работ, прохождение осеннего пожароопасного периода, проведение мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов карантийных объектов и борьбу с болезнями животных. Андрей Халтурин поблагодарил представителей сельхозпредприятий округа за плодотворную работу и отметил, что, несмотря на паводки, фермеры смогли вырастить урожай и в полном объеме выполнить основные показатели.

«Согласно обращениям от сельхозпроизводителей, пострадавшим в результате ЧС, компенсации будут произведены в полном объеме. Хочу добавить, что с 1 января 2020 года железнодорожный тариф на транспортировку гербицидов, удобрений и сельскохозяйственной техники на территорию Дальнего Востока будет нулевым», – отметил он.

И. о. начальника отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Ирина Левадняя рассказала об итогах полевых работ за год.

«В этом году на 118% к уровню прошлого года увеличились площади под посевами сои, вырос валовой сбор сои на 6000 тонн. Плановый показатель этого года выполнен на 101,7%, – отметила Ирина Левадняя. – План по уборке овощей с учетом гибели культур во время паводка выполнен на 100%. Сейчас продолжается уборка кукурузы, план выполнен на 82,5%, урожайность составляет 58% с одного гектара. Отмечено снижение площадей под посевами кукурузы на 22,1% по отношению к 2018 году, это обусловлено переводом посевных площадей под выращивание сои».

В рамках подготовки к полевым работам на 2020 год сельхозпроизводителями уже произведена вспашка зяби в объеме 14454 гектаров. Заложено на семена 1078 тонн сои, пшеницы, ячменя и овса. Засыпка семян сои продолжается.

Ирина Левадняя также отметила, что поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах УГО составляет 8366 голов, это 112,9 % к аналогичному периоду 2018 года.

Совещания с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянско-фермерских хозяйств проводятся в Уссурийском городском округе ежеквартально.

Новости партнеров

Без категории