2019-11-19T09:43:01+10:00 2019-11-19T09:43:01+10:00

В Приморье могут произойти изменения в режиме работы приемных депутатов

В парламенте обсуждаются возможные корректировки

19 ноября 2019, 09:43

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье могут произойти изменения в режиме работы приемных депутатов

В Приморье на основе правоприменительной практики работа общественных депутатских приемных может быть скорректирована, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания обсудил изменения в постановлении Законодательного собрания Приморского края от 29 марта 2017 № 337 «О Положении об общественной приемной депутата Законодательного собрания Приморского края».

Дмитрий Новиков, являющийся председателем профильного комитета, отметил, что законодательная инициатива была внесена Сергеем Кузьменко, который является заместителем председателя краевого парламента и председателем комиссии по проверке общественных приемных. Отметим, что впервые деятельность депутатских приемных была регламентирована в 2017 году. Первая правоприменительная практика получена за два года действия постановления. «Именно правоприменительная практика побудила разработать данные поправки», – подчеркнул Сергей Кузьменко, выступая перед депутатами комитета.

Вице-спикером Заксобрания было предложено уточнить характер информации относительно работы приемной депутата, которая должна быть обязательно размещена на официальном сайте краевого парламента. В частности, в представленной новой версии Положения об общественной приемной депутата Законодательного собрания Приморского края говорится о том, что депутат обнародует информацию о создании приемной и режиме ее работы в местных средствах массовой информации. Информация о местонахождении приемной депутата, в том числе о почтовом адресе, номерах телефонов и графике приема граждан депутатом Законодательного собрания и его помощником(ами) размещается на официальном сайте Законодательного собрания и поддерживается в актуальном состоянии. В Положение, кроме этого, были внесены корректировки технического характера.

«Практика показала, что ежегодный осмотр приемных специальной комиссией необязателен, если депутат занимает ту же самую приемную, то же самое помещение, и ранее у него не выявлялись нарушения, – отметил заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Владимир Хмелев. – По существующему положению необходимо было специальной депутатской комиссией проехать и посмотреть соответствует ли это помещение нормативам, которые применяются к депутатским приемным. Что касается информации, где находятся эти приемные, вопрос тоже важный. Депутат и его помощники обязаны поддерживать всю эту информацию в актуальном состоянии. Если произошли изменения по адресу приемной, по телефону – оперативно информировать аппарат Законодательного собрания для внесения изменений».

Новости партнеров

Новости (Политика)