2019-11-25T10:15:30+10:00 2019-11-25T10:15:30+10:00

Основы коммерции и финансовой грамотности постигали приморские школьники

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

25 ноября 2019, 10:15

Фото: nakhodka-city.ru
Фото: nakhodka-city.ru | Основы коммерции и финансовой грамотности постигали приморские школьники

Основам коммерции и финансовой грамотности обучали школьников из Находки, сообщает PRIMPRESS.

Деловые игры для подростков в Находке состоялись уже в третий раз. Уроки профориентации в этот раз прошли в школах № 10 и № 17. Бизнес-тренер Максим Исаев и Наталья Аникина, являющаяся начальником отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации города, провели занятия. Основы дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Инвестиции» на основе игровой стратегии Margingame предложили освоить ребятам организаторы. С большим успехом прошло двухчасовое занятие.

«Margingame – симулятор биржевой торговли. Участникам нужно принимать быстрые и точные решения, уметь определять риски. Инвестиции производятся в разные отрасли экономики, необходимо грамотно просчитывать их стратегические перспективы», – рассказал Максим Исаев. Разные ситуации в экономике он моделировал на бизнес-уроках для школьников.

Подростки, ставя перед собой цель стать лидерами рынка, проводили анализ возможности инвестирования средств в различные сегменты экономики, учились распоряжаться деньгами и грамотно их распределять.

Наталья Аникина уверена, что бизнес-мышление нужно формировать с детства: «Родители хотят видеть своего ребенка успешным человеком и помочь ему найти свое место в жизни, но редко кто из них учит финансовой грамотности и помогает осознанно подойти к выбору профессий. Игра Margingame помогает школьникам понять: интересно ли им инвестирование, хотят они получить образование в этой сфере и связать с этим свою профессиональную деятельность или нет. Но в любом случае полученные знания пригодятся ребятам во взрослой жизни».

В рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» краевой центр «Мой бизнес» разработал программу обучения старшеклассников деловой и финансовой грамотности.

Специалисты отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации Находки дали старт деловым играм в августе в школе № 5. Благодаря «Неделе здоровья», которая была проведена по рекомендации губернатора Приморья Олега Кожемяко, в первые дни нового учебного года еще в двух школах – № 22 и № 25 – прошли бесплатные обучающие мероприятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)