2019-11-25T10:37:22+10:00 2019-11-25T10:37:22+10:00

В Приморье осуществляется переход на новый способ обращения с твердыми коммунальными отходами

Он проходит в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология»

25 ноября 2019, 10:37

Фото: nakhodka-city.ru
Фото: nakhodka-city.ru | В Приморье осуществляется переход на новый способ обращения с твердыми коммунальными отходами

На новый способ обращения с твердыми коммунальными отходами переходят в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

На рабочей встрече в администрации Находки обсудили вопросы перехода на современную систему по вывозу и утилизации мусора. Он должен состояться с 1 января 2020 года. В совещании приняли участие и. о. директора КГУП «Приморский экологический оператор» Алексей Борисов, первый заместитель директора предприятия Сергей Лазарев, помощник главы Находки Яна Ветрова, начальник управления ЖКХ администрации города Антон Шевченко, руководители управляющих компаний и предприятий-перевозчиков.

Региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» предусматривает формирование современной системы обращения с бытовыми отходами.

Будет строже контроль вывоза мусора из жилых районов. Контракты на выполнение этой работы заключил региональный оператор с городскими предприятиями. Оборудование спутниковой системы навигации ГЛОНАСС будет установлено на мусоровозы. Под строгим контролем будут кратность опустошения контейнеров, движение транспорта по маршрутам и объемы доставленных на полигон отходов. За срывы сроков вывоза ТКО предусмотрены серьезные штрафы. Региональный оператор в случае неоднократного нарушения договора произведет замену исполнителя работ.

Куботейнеры (специальные емкости большого объема) будут установлены в частном секторе. Также предусмотрен вариант, когда по предварительному звонку спецтранспорт заберет мусор в пакетах. Каждому кварталу индивидуальной застройки предстоит определиться со способом.

Регоператор будет начислять плату исходя из количества прописанных в жилом помещении лиц. Собственник квартиры, где нет прописанных, будет получать квитанцию из расчета 80 руб. на одного человека. Тариф будет окончательно утвержден в первой декаде декабря 2019. Находкинцы получат в феврале 2020 года первые платежные квитанции за мусор. Все льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения при этом будут сохранены.

Стоимость вывоза крупногабаритного мусора: мебели, картонных коробок, а также замена мусорных баков – войдут в тариф, дополнительно платить за это не потребуется. В ближайшее время закупят контейнеры. Они будут выставлены на площадках, где их не хватает, к 1 января.

Вывозить отходы после капитального ремонта квартир, шины, люминесцентные и ртутьсодержащие лампы и другой мусор, не относящийся к твердым коммунальным отходам, должны будут либо сами жители, либо управляющие компании и ТСЖ.

Новости партнеров

Новости (Общество)