2019-11-25T11:40:40+10:00 2019-11-25T11:40:40+10:00

В Приморье общество инвалидов реализует творческие проекты для самых маленьких

В ноябре завершается работа по проекту «Шаг навстречу жизни»

25 ноября 2019, 11:40

Фото: nakhodka-city.ru
Фото: nakhodka-city.ru | В Приморье общество инвалидов реализует творческие проекты для самых маленьких

Общество инвалидов реализует в Приморье творческие проекты для самых маленьких, сообщает PRIMPRESS.

Находкинское отделение Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в ноябре завершает работу по проекту «Шаг навстречу жизни», получившему в 2019 году поддержку Фонда президентских грантов.

Несколько больших шагов навстречу интересам самых младших подопечных общества удалось сделать благодаря финансовой помощи. Две комнаты в помещении ВОИ были оборудованы для обучающих, творческих и спортивных занятий с ребятами. Специальное мягкое покрытие было уложено на полу, установлен сухой бассейн, приобретен мягкий конструктор, видеопроектор и стол для рисования песком.

Ребята проходят здесь обучение декоративно-прикладному творчеству, занимаются вокалом. Логопед проводит консультации в комфортной обстановке. На занятия по кинезиотерапии дети приходят с удовольствием, общаются с животными. На базе муниципального Центра культуры благодаря проекту организована работа театрального кружка. За бесплатной психологической и юридической помощью теперь могут обратиться взрослые члены общественной организации, а также родители детей-инвалидов. Группа временного пребывания для детей с ментальными нарушениями стала для родителей существенной помощью.

По словам Ирины Бондарь, председателя общества, изначально планировалось, что мероприятиями по проекту будет охвачено 46 детей. Участие в них на самом деле приняли в два раза больше ребят. Находкинцы охотнее стали вступать в общество, объединять свои силы, возможности для социальной поддержки людей, имеющих проблемы со здоровьем. Так, на учете в находкинском отделении в начале года стояло 60 детей, а на данный момент уже 91. Всего же находкинская общественная организация объединяет 816 человек.

Муниципальные учреждения образования и культуры, жители города оказывают обществу поддержку. Чемпион Европы по паратхэквондо Валентин Кондратенко занимается с ребятами спортом. В бассейне «Приморец» и на ледовой арене «Дельфин» организованы бесплатные занятия, родители вместе с детьми по выходным играют в ДЮСШ «Водник» в настольный теннис.

Мастер-класс по изготовлению подарков ко Дню матери стал одним из завершающих мероприятий в рамках проекта. Его провели сотрудники Центральной библиотечной системы. Ребята смастерили яркие цветы из цветной бумаги для своих мам. Активная подготовка к выступлению на ежегодном городском фестивале «Искры творчества», посвященном Дню инвалидов, шла в это же время в соседнем кабинете. Для участников новой театральной постановки мамы мастерили костюмы. Дети покажут ее на фестивале в Доме культуры им. Ю. Гагарина.

Стоит сказать, что взрослые члены общества инвалидов – активные участники всех мероприятий и помощники в организационной деятельности. С их помощью в настоящее время проводится ремонт в помещении, где в скором времени откроется библиотечно-досуговый центр. Из краевого бюджета в виде субсидии на его создание находкинскому обществу инвалидов были выделены средства. Отметим, что оно стало победителем конкурсного отбора социально-значимых программ. Новый проект «Вместе по жизни» расширит возможности для досуга, общения, творчества и спорта не только детей, но и самых старших членов общества.

Новости партнеров

Новости (Общество)