2019-11-22T13:35:51+10:00 2019-11-22T13:35:51+10:00

В Приморском крае женщины все больше стремятся к материнству

Специалисты отмечают среди местных жителей рост количества ЭКО

22 ноября 2019, 13:35

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В Приморском крае женщины все больше стремятся к материнству

В Приморском крае за последние пять лет количество искусственных прерываний беременности сократилось почти в шесть раз, а количество ЭКО увеличивается, сообщает PRIMPRESS. Из бюджета края на эти цели выделяются средства в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

В департаменте здравоохранения Приморского края рассказали, что в сравнении с 2014 годом, когда на медикаментозное прерывание беременности решилась 6481 женщина, на сегодняшний день это количество в шесть раз ниже – чуть больше 1000.

«Снижение общего числа абортов происходит за счет уменьшения прерывания на всех сроках беременности. Большая заслуга в этом специалистов по предабортному консультированию», – отметила главный специалист-эксперт отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения Евгения Шутка.

По мнению специалистов, на это влияет работа психологов, которые консультируют женщин на этапе принятия решения: аборт или беременность. Такая помощь на сегодняшний день есть во всех роддомах.

«В крае проводится большая работа по профилактике абортов: уж несколько лет мы работаем по проекту обязательного предабортного консультирования или психологом, или специально обученным медицинским работником всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от аборта после консультации психолога», – сообщила Евгения Шутка.

С 2019 года Приморский край включился в проект «Обучающий семинар «Актуальные вопросы доабортного консультирования», цель которого – решать задачи национального проекта «Демография». Он рассчитан на год, а также предполагает дополнительное обучение медицинского персонала, который обеспечивает доабортное консультирование женщин с кризисной беременностью.

«Программа проекта включает в себя лекционный и практический блоки информации: медицинский, фармакологический, духовно-нравственный, психологический и юридический. Его участники – почти 100 специалистов из муниципалитетов Приморского края», – сообщили в ведомстве.

В департаменте здравоохранения отметили, что в крае отмечается увеличение количества ЭКО и все больше женщин стремятся к материнству.

«Работа по повышению рождаемости ведется по нескольким направлениям: это как снижение числа абортов, так и увеличение количества ЭКО. Наращиваем показатели», – отметили специалисты.

Нацпроектом «Демография» предусмотрено создание благоприятных условий для рождения детей, так к 2024 году планируется достигнуть коэффициента рождаемости в Приморье 1,95. Соответственно, в среднем на каждую женщину в регионе будет приходиться не менее двух детей.

Новости партнеров

Новости (Общество)