2019-11-27T14:53:00+10:00 2019-11-27T14:53:00+10:00

Домашние сиделки инвалидов 1-й группы получат соцвыплаты в Приморье

Необходимо будет пройти специальные курсы

27 ноября 2019, 14:53

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Домашние сиделки инвалидов 1-й группы получат соцвыплаты в Приморье

В Приморье будет введена новая мера поддержки в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». Ежемесячная выплата будет выдаваться гражданам, которые на дому присматривают за инвалидами 1-й группы, сообщает PRIMPRESS.

Важное условие для получения денег – нужно пройти специальные курсы, где научат правильно ухаживать за тяжелобольными людьми. Их проводят некоммерческие компании, краевые государственные организации социального обслуживания.

«На этой неделе такие занятия для потенциальных получателей стартовали в Школе реабилитации при Приморском центре соцобслуживания населения», – информируют специалисты.

Нужные для введения выплаты изменения в краевой закон о социальной поддержке льготных категорий граждан рассмотрели в первом чтении депутаты Законодательного собрания.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, дополнительная мера социальной поддержки будет действовать в виде ежемесячной выплаты. Она назначается приморцам трудоспособного возраста от 18 до 65 лет, если они вместо трудовой деятельности или обучения в образовательных организациях выбрали уход за инвалидом 1-й группы.

«На дополнительную поддержку могут претендовать получатели компенсации по уходу за нетрудоспособными инвалидами 1-й группы по линии Пенсионного фонда России. В законопроекте обозначено, что они не являются пенсионерами, не имеют инвалидности», – уточняют в ведомстве.

Ежемесячная денежная выплата назначается ухаживающим в случае, если доход семьи инвалида меньше полуторократной величины прожиточного минимума, установленного в крае. Доход потенциального получателя учитываться не будет. Выплата, предусмотренная краевым законопроектом, за вычетом компенсации от ПФР будет его оплатой за уход.

Размер ежемесячной выплаты – величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения (13 958 рублей), за вычетом суммы ежемесячной компенсации по линии Пенсионного фонда. В итоге размер дополнительной материальной поддержки для таких граждан в 2020 году составит 12 758 рублей (12 518 рублей в северных районах края).

Отметим, законопроект, предусматривающий выплаты для этой категории граждан, инициирован прокуратурой Приморского края и поддержан губернатором Олегом Кожемяко.

По данным департамента, в Приморском крае сегодня проживают 2 725 инвалидов 1-й группы, а также инвалидов с детства 1-й группы. На дополнительную поддержку граждан, ухаживающих за ними на дому, потребуется 126,9 миллиона рублей.

Новости партнеров

Без категории