2019-12-03T12:42:23+10:00 2019-12-03T12:42:23+10:00

В 2020 году во Владивостоке изменится порядок предоставления субсидий ТОСам

Администрация города содействует их созданию и функционированию

3 декабря 2019, 12:42

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | В 2020 году во Владивостоке изменится порядок предоставления субсидий ТОСам

С 2019 года во Владивостоке стали функционировать ТОСы – территориальные общественные самоуправления, объединяющие граждан, которые проживают в одном доме или нескольких домах на одной улице, в одном дворе. Они предполагают общее понимание развития жилых территорий. Администрация города активно содействует созданию и успешному функционированию таких объединений неравнодушных граждан, желающих что-то качественно изменить, улучшить, благоустроить.

Создание ТОС проходит в несколько этапов: проведение собрания или конференции жителей, принятие решения о его создании, утверждение границ ТОС в Думе города Владивостока, регистрация устава в администрации города. На данный момент в городе полностью завершили процесс своего создания восемь ТОС. Еще 18 общественных объединений прошли этап утверждения границ ТОС, разрабатывают уставы совместно с администрацией.

«На сегодняшний день во Владивостоке темпы создания ТОСов заметно ниже, чем в населенных пунктах западной части России, – говорит начальник управления инвестиций, туризма и развития предпринимательства администрации города Владивостока Алексей Черкасов. – У нас же ТОС охватывают пока лишь 6% территории города Владивостока. Поэтому мы в городской администрации занимаемся популяризацией территориального общественного самоуправления и помогаем оформлять документы, реализовывать общественные инициативы в рамках закона».

Реализация планов каждым отдельно взятым ТОС идет организованно, с наказами депутатам от имени ТОС, обращениями к властям – и в городскую администрацию в том числе. Граждане участвуют в различных мероприятиях, программах и конкурсах, привлекая спонсоров.

Объединение нескольких расположенных рядом домов дает массу преимуществ их жильцам в части реализации проектов по благоустройству территории. Так появляются возможности максимально эффективно использовать имеющиеся площади, определив приоритеты и распределив по территории все необходимые проекты. В противном случае в одном районе могут быть установлены только детские площадки и ни одной спортивной.

В городе Владивостоке процесс формирования ТОС только начинается. По словам Алексея Черкасова, на первом этапе на сайте администрации города Владивостока было создано общее информационное пространство ТОС: собрана и опубликована вся имеющаяся нормативная база, разработаны инструкции и шаблоны документов, необходимых для создания ТОС. Кроме того, был создан общественный совет по развитию ТОС города Владивостока, в который вошли как представители власти, так и активные граждане.

В 2019 году началась работа по оказанию консультативно-методической поддержки как представителям ТОС, так и другим горожанам, интересующимся этой темой. Стали проводиться семинары и консультации, издаваться методические пособия. Все это делается администрацией города Владивостока совместно с активистами ТОС.

Все проекты новых документов предварительно проходят обсуждение на совете ТОС, на встречах с активными гражданами или размещаются на сайте в разделе ТОС для всеобщего изучения, обсуждения, выявления и устранения замечаний. Так, в октябре прошлого года с учетом предложений и пожеланий существующего на момент ее создания сообщества ТОС была принята муниципальная программа.

Программа по развитию ТОС предусматривает два направления. Первое – это консультационно-методическая поддержка: проведение семинаров и конференций, издание методичек. Второе направление – это финансовая поддержка ТОС, предоставление бюджетных средств на реализацию общественно значимых проектов по направлениям «Благоустройство придомовых территорий» и «Озеленение придомовых территорий». При разработке программы запланировано оказание поддержки на конкурсной основе и определены финансовые средства до 240 тыс. руб. на один проект по направлению «Благоустройство» и до 200 тыс. на один проект по «Озеленению».

В первую очередь программа направлена на развитие территориального общественного самоуправления. ТОСам, которые планируют самостоятельно реализовывать проекты и получать финансирование, необходимо также пройти регистрацию как некоммерческой организации. Программа нацелена на развитие ТОС как инструмента взаимодействия и сотрудничества с администрацией. Поэтому в муниципальной программе предусмотрено финансирование проектов ТОС, которые стали юридическими лицами.

Проекты порядков предоставления финансовой поддержки путем конкурса проектов направлялись активным представителям ТОС при принятии муниципальной программы для оказания финансовой поддержки. Затем собирались замечания, проводились встречи, рассматривались разные версии, вносились правки, проверялись на соответствие законодательства. Порядки были приняты в августе 2019 года. Предполагалось, что получение финансовой поддержки будет проходить в два этапа: первый – проведение конкурса среди проектов от ТОС, второй – реализация проектов.

По результатам первого этапа определяются проекты-победители. Для их реализации заключаются договоры с администрацией города Владивостока, затем реализуется проект. Выполненные работы оплачиваются после получения ТОС субсидии от администрации. При этом, согласно порядку, субсидия на реализацию проектов предоставляется самому юридически зарегистрированному ТОС или ассоциации (союзу) ТОС при отсутствии долгов по налогам, сборам, страховым взносам или каких-то штрафов.

«К сожалению, при заключении договоров на получение субсидии у ассоциации как раз обнаружилась задолженность, – отмечает начальник управления инвестиций, туризма и развития предпринимательства администрации города Владивостока. – Также мы выяснили, что ассоциация является объединением физических лиц, а не территориальных общественных самоуправлений. Соответственно, предоставить субсидию было бы незаконно».

По его словам, ТОСы провели недостаточно тщательную подготовку к участию в муниципальной программе. Это связано с тем, что при разработке программы жителям было в недостаточной степени и не в полной мере доложена информация о механизмах реализации программы. Однако администрация города Владивостока пошла навстречу активным гражданам и предложила реализовать проекты, победившие в конкурсе, в рамках других программ.

8 ноября состоялась встреча мэра Олега Гуменюка с победителями конкурса, на которой дополнительно обсудили все условия по участию в этой муниципальной программе в 2020 году. Также проекты можно будет реализовать проекты в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018–2024 годы.

Принято решение, что мероприятие по благоустройству территорий, детских и спортивных площадок данной программы будет реализовано в 2020 году. Кроме того, вносятся необходимые изменения в нормативные правовые акты. Порядок предоставления субсидии на благоустройство территорий, детских и спортивных площадок в 2020 году планируется сделать таким же, как сейчас по программе «1000 дворов»: заявки на получение субсидии в управление содержания жилищного фонда подают управляющие компании или ТСЖ, которые обслуживают конкретную придомовую территорию, что поможет снизить риски.

Новости партнеров

Жизнь региона