2019-12-03T17:48:57+10:00 2019-12-03T17:48:57+10:00

В Приморье парламентарий провела встречу с инвалидами

Им рассказали о новых мерах социальной поддержки

3 декабря 2019, 17:48

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье парламентарий провела встречу с инвалидами

Депутат Законодательного собрания Приморского края Галина Овсянникова накануне Международного дня инвалидов провела встречу с активом общества инвалидов города Уссурийска, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Законодательное собрание Приморского края.

«Наша основная задача – максимально вовлекать людей, потерявших трудоспособность, в активную общественную жизнь, информировать их о нормативно-правовых актах, направленных на защиту прав и свобод инвалидов», – так говорит о своей работе Нина Бутковская. Общество инвалидов города Уссурийска она возглавляет более 26 лет. На территории Уссурийского городского округа городское отделение Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» является одним из самых многочисленных: в нем зарегистрировано около 1000 человек.

Галина Овсянникова обратила внимание на укрепление социальной защиты граждан, а также на инициативы губернатора Приморского края Олега Кожемяко, призванные повысить качество жизни людей старшего поколения, были направлены изменения и дополнения в законодательстве Приморского края.

Так, в Приморье с 1 января 2020 года вводится ежемесячная выплата для неработающих трудоспособных граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы, инвалидами с детства I группы, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи. У них также будет возможность пройти бесплатное обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами в краевых государственных организациях социального обслуживания, осуществляющих социальное обслуживание на дому. Депутат рассказал о бесплатном питании в учебных учреждениях учащихся, имеющих проблемы со здоровьем; о предоставлении мер социальной поддержки приемным родителям и др.

«Члены общества инвалидов являются активными участниками выставок народного творчества и спортивных соревнований как в городе, так и за пределами края. Лидеры организации постоянно ведут большую разъяснительную работу среди членов общества. Мы и впредь будем проводить встречи с активом и рассказывать о последних изменениях в законодательстве Приморского края», – сказала Галина Овсянникова.

Новости партнеров

Новости (Политика)