2019-12-06T09:15:42+10:00 2019-12-06T09:15:42+10:00

Во Владивостоке начала работу школа-семинар по повышению экологической культуры жителей Приморья

В ней принимают участие специалисты органов местного самоуправления и учителя школ края

6 декабря 2019, 09:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Во Владивостоке начала работу школа-семинар по повышению экологической культуры жителей Приморья

Во Владивостоке начала свою работу школа-семинар повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления и учителей средних общеобразовательных школ Приморского края по вопросам организации и проведения мероприятий, которые направлены на повышение экологической культуры жителей Приморья в обращении с твердыми коммунальными отходами.

В семинаре также принимают участие ответственные за реализацию проекта «Чистая страна» на территории края. Школа-семинар организована информационно-методическим центром «Тихоокеанский проект» при содействии департаментов по ЖКХ топливным ресурсам, внутренней политике, образованию и науке, КГУП «Приморский экологический оператор» под эгидой проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае и направленного на объединение усилий партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются приморцы в повседневной жизни.
Школа-семинар собрала представителей 12 муниципальных образований.

Александр Ролик, являющийся не только председателем Законодательного собрания, но и координатором проекта «Чистая страна» в Приморском крае, приветствовал участников семинара. Он отметил, что одна из задач, которую сегодня участники проекта решают вместе с администрацией Приморского края, органами местного самоуправления, общественными экологическими объединениями, – это повышение общей культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и экологического просвещения. «Наши мероприятия, подобные сегодняшнему, призваны заинтересовать население темой грамотного обращения с отходами, воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к природе», – подчеркнул Александр Ролик.

Спикер Заксобрания обратил внимание на то, что в ходе реализации краевого Закона от 15 ноября 2001 года № 164-КЗ «Об экологическом образовании в Приморском крае» была выявлена необходимость внесения в него корректировок. «Этот закон принят почти 20 лет назад и требует совершенствования. По предложению директора Информационно-методического центра «Тихоокеанский проект» Александра Смышляева нами в порядке законодательной инициативы подготовлены изменения в этот документ. В частности, обновлен понятийный аппарат, введены новые понятия – «экологическая информация» и «экологический туризм». Определены полномочия органов местного самоуправления, которые в том числе организуют экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. С целью повышения роли граждан, общественных объединений и иных организаций расширен перечень их прав в области экологического просвещения. А также установлены принципы государственной политики, включая государственную поддержку организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере», – рассказал Александр Ролик. Он также отметил, что такое конкретное наполнение закона потребовало и изменения его названия. В новой редакции оно будет звучать так «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Приморском крае».

От участников семинара в процессе обсуждения этого вопроса поступило несколько предложений.

Законопроект уже в ближайшее время будет внесен для рассмотрения в профильный комитет. «Уверен, он станет действенным механизмом эколого-просветительской работы и рабочим инструментом для экоактивистов», – подчеркнул Александр Ролик.

Арест Давтян, являющийся и. о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, также приветствовал участников семинара. Он подчеркнул, что каждого жителя края касается национальный проект «Экология» и региональный проект по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами: чтобы достигнуть результатов в этой сфере, нам нужно поменять свою внутреннюю культуру.

Участники семинара за два дня его работы узнают об экологической обстановке в Приморье в части ситуации в сфере обращения с отходами, о современных особенностях экологического просвещения в системе общего образования. Они также познакомятся с опытом других учебных заведений и образовательными социально-экологическими проектами в системе дополнительного образования Приморского края.

Напомним, всей деятельностью по обращению с ТКО на территории края с 1 января будет заниматься региональный оператор, выбранный на основании конкурсных процедур. Им стало КГУП «Приморский экологический оператор».

О том, какие мероприятия проведены региональным оператором в преддверии перехода на новую систему обращения с отходами, о роли и задачах регионального экологического оператора в работе, направленной на повышение экологической культуры обращения с ТКО у жителей края, подробно рассказал первый заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев. Он отметил, что к настоящему времени оператором уже определены транспортировщики ТКО, они выстраивают маршруты, выявляют действующие и определяют, какие дополнительные контейнерные площадки необходимы, а также возможность установки дополнительных баков для внедрения системы раздельного сбора отходов.

«Мы рассчитываем, что систему по раздельному сбору мусора будем формировать в первую половину 2020 года. Мы столкнулись с тем, что в северных территориях в очень многих сельских поселениях вообще отсутствует система централизованного сбора ТКО, сейчас люди просто самостоятельно вывозят мусор в ближайшие овраги, поэтому региональный оператор должен в первой половине года наладить эту систему, полностью отойти от несистемного приема отходов, сформировать площадки», – рассказал Сергей Лазарев. Он также отметил, что с середины года Приморский экологический оператор приступил к формированию новых объектов именно по сортировке отходов. По словам Сергея Лазарева, такие объекты будут созданы в Лучегорске, Лесозаводске, в Хорольском районе, пос. Ярославском и в г. Дальнереченске, на следующий год также определены площадки, где будут внедрятся сортировочные комплексы.

«Что касается населения, региональный оператор будет самостоятельно выставлять квитанции населению. Первые квитанции появятся в первых числах февраля. Это будет отдельная коммунальная услуга. По поручению губернатора мы очень серьезно работали над сокращением тарифа для населения, и в принципе нам это удается сделать. Среднестатистическая семья из трех человек будет платить не более 240 рублей в месяц, независимо от того, где они находятся – в удаленном селе Красноармейского района или во Владивостоке. Тариф будет единый на всю территорию Приморского края», – также рассказал представитель руководства КГУП «Приморский экологический оператор».

Новости партнеров

Новости (Политика)