2019-12-09T11:27:06+10:00 2019-12-09T11:27:06+10:00

Приморский депутат оценил ход исполнения наказов избирателей в одном из районов края

Он побывал в домах культуры и в одном из детских садов

9 декабря 2019, 11:27

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморский депутат оценил ход исполнения наказов избирателей в одном из районов края

Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края Сергей Ищенко проверил выполнение наказов избирателей в Надеждинском районе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Он посетил дома культуры в следующих населенных пунктах: п. Тавричанка, с. Кипарисово и с. Нежино. Также он побывал в детском саду № 32 в поселке Раздольное и осмотрел ход проведения ремонтных работ.

В муниципальных учреждениях ремонт проводится на условиях софинансирования: из краевого бюджета поступило 80% средств, из местного – 20. На сегодняшний день в Доме культуры поселка Тавричанка занимается 480 детей, работает 37 клубных формирований. Ранее здесь уже проводились масштабные работы, а именно: ремонт фасада, крыши здания, зрительного зала. По словам директора учреждения Руслана Аминова, на 2020 год была подана заявка на ремонт Дома культуры в сумме более 2,5 млн руб. На эти средства будет проведен ремонт крыльца и подвала. Еще около 50 тыс. руб. потребуется по текущему ремонту на ремонт фойе второго этажа. Необходимо также заасфальтировать площадь возле Дома культуры, провести обустройство прилегающей территории.

200 детей занимается в Доме культуры с. Кипарисово. В этом году здесь был отремонтирован большой зал, проведено обустройство туалетной комнаты. Ремонт еще одного многофункционального зала почти завершен. Теперь в нем можно будет проводить игровые и спортивные занятия, праздники.

Ремонт зрительного зала и замена окон проведена в Доме культуры с. Нежино. Это учреждение является единственным на несколько сел. На больших новогодних праздниках в клубе собирается под 100 человек, а в другие праздники – от 50 человек.

«До Оленевода и Раздольного клубов больше нет. На следующий год мы подаем заявку на получение кресел, хотим закупить оборудование. Наша проблема – закапала крыша. В 2010 году ее ремонтировали, но подрядчик, видимо, был недобросовестный. Где вкручены шурупы – везде все прогнило, металл был плохой. В этом году мы покрыли там силиконом, мягкой резиной. Но надо полностью менять кровлю. Стропильная часть была целая. Еще одна проблема – это вентиляция», – отметил глава Раздольненского сельского поселения Дмитрий Смыков.

Сергей Ищенко в ходе осмотра учреждений культуры отметил, что клуб и ФАП – это сердце любого села. И учреждениям обязательно нужно оформить проект, пройти экспертизу, чтобы на 2021 год реально можно было бы заложить деньги на ремонт в краевом бюджете. И нужно вовремя готовить документы, иначе весь труд пропадет даром.

Депутат во время рабочей поездки также посетил детский сад № 32, который находится в п. Раздольное.

Здесь на воспитании находятся 120 детей, готовится открытие еще одной группы. Ремонт идет полным ходом: сделан коридор, лестничные проходы, заменены окна, оборудованы новые туалетные комнаты и кухня, обустроена территория. В планах – замена ограждения и благоустройство внутреннего двора.

«Как депутат в своей работе я опираюсь на партию «Единая Россия» как на мощный рычаг для решения проблем и наказов избирателей своего округа, а также на исполнительную власть, работая в единой команде, которую создает губернатор Олег Кожемяко. Говоря о единой команде, хочу отметить взаимопонимание и целеустремленную работу во благо жителей Уссурийского городского округа и Надеждинского муниципального района непосредственно в личном контакте с молодыми перспективными руководителями Евгением Коржом и Рустямом Абушаевым. И, конечно, как производственник, я представляю интересы примышленных предприятий, продолжаю развивать экономику региона. Сегодня как никогда необходимы личные встречи с рядовыми приморцами. Наступающий 2020 год я посвящу живым встречам с коллективами предприятий моего 5-го округа и в целом с жителями края», – отметил Сергей Ищенко.

Новости партнеров

Новости (Политика)