2019-12-09T18:00:45+10:00 2019-12-09T18:00:45+10:00

Пенсии россиян могут стать неприкосновенными

Взыскание долгов с пенсий могут запретить или ограничить

9 декабря 2019, 18:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии россиян могут стать неприкосновенными

Минэкономразвития России подготовил два законопроекта, связанных с процессом взыскания долгов с пенсий. Первая инициатива гласит, что со страховых пенсий граждан будет запрещено взыскивать какие-либо задолженности (банковские, по коммунальным платежам, штрафы и т. д.). Второй законопроект предполагает, что взыскивать долги можно, однако максимальный размер взыскания таков, чтобы после погашения задолженности остаток пенсии не был меньше прожиточного минимума в конкретном регионе. (Это же касается и взыскания долгов с зарплаты: у гражданина должны остаться средства к существованию в размере прожиточного минимума).

По мнению авторов законопроекта, существующая практика взыскания долгов с пенсионных выплат нарушает право граждан на социальное обеспечение.

Нововведение будет распространяться на страховые пенсии по старости и по инвалидности, накопительные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс.

Новости партнеров

Новости (Общество)