2019-12-16T12:31:34+10:00 2019-12-16T12:31:34+10:00

Новый план: в «Единой России» придумали, куда переселить жильцов из аварийных домов

Предложение уже направили на ознакомление в правительство

16 декабря 2019, 12:31

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Новый план: в «Единой России» придумали, куда переселить жильцов из аварийных домов

Россиянам, которые проживают в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться в новые квартиры за счет ипотеки. В рамках нового проекта ставка будет не выше 3% годовых, а первый взнос будет оплачивать Фонд содействия реформированию ЖКХ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Инициатива поступила от члена партии «Единая Россия», он подготовил соответствующую поправку к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Автор заявил, что предоставление субсидий по ипотеке поможет гражданам не только вселиться сразу в новые квартиры, но и избежать трудностей, с которыми они сталкиваются в данный момент.

Отмечается, что само предложение уже направлено на отзыв вице-премьеру кабмина Виталию Мутко. Две партии – «Справедливая Россия» и ЛДПР – уже готовы поддержать предложение, однако в КПРФ заявили, что не у всех жильцов таких квартир есть деньги на ипотеку, поэтому предложение необходимо обдумать.

Документ предусматривает внесение первого ипотечного взноса и части ежемесячных платежей за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, что позволит снизить ставку до 3% и ограничить затраты на ипотеку граждан. По мнению автора, после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)