2019-12-16T14:05:50+10:00 2019-12-16T14:05:50+10:00

Американцы назвали Россию одной из самых могущественных стран мира

Аналитики оценивали экономику и участие в международных альянсах

16 декабря 2019, 14:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Американцы назвали Россию одной из самых могущественных стран мира

Специалисты Университета Пенсильвании провели анализ стран и составили рейтинг самых могущественных по всему миру в 2019 году. В лидерах оказались США, Россия и Китай, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на издание U.S.News.

Как отмечается в источнике, эксперты оценивали уровень экономики каждой страны, силу влияния на политической арене, военную мощь, лидерство в мире, а также участие в международных альянсах. Немалое значение уделялось и оценке данных о ВВП, количестве населения государства, а также показателю ВВП на душу населения.

Россия по итогам анализа оказалась на второй строчке рейтинга, авторы называют ее самой масштабной из всех.

«Российские масштабы сложно представить. Это самая большая страна в мире по площади суши – почти вдвое больше Канады, которая является второй по величине. Россия охватывает всю Северную Азию и большую часть Восточной Европы. Она разделяет сухопутные границы с более чем дюжиной стран и разделяет морские границы с Японией и Соединенными Штатами», – описывается в источнике.

На первом месте оказались Соединенные Штаты Америки, где экономика является, по мнению экспертов, сильнейшей, а военный бюджет Вашингтона – самым большим в мире.

Третья позиция досталась Китаю, его признали самой густонаселенной страной в мире.

Четвертое место – Германия, пятое – Великобритания, далее следуют Франция, Япония и Израиль. Однако американские журналисты считают, что лидерами назвали государства, которые доминируют в новостных заголовках чаще других и занимаются разработкой мировой политики.

Новости партнеров

Новости (Мировые)