2019-12-17T17:26:26+10:00 2019-12-17T17:26:26+10:00

Россиянам рассказали о серьезной ошибке во время самолечения

Врачи напомнили, как правильно поступать при болях в горле

17 декабря 2019, 17:26

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали о серьезной ошибке во время самолечения

Врачи рассказали, как ошибаются россияне, когда самостоятельно лечат горло, и к чему это может привести, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на материал Aif.ru.

Специалисты назвали несколько причин, по которым не стоит заниматься самолечением при боле в горле. Например, излишнее увлечение ингаляциями может привести к увеличению отека горла и удушью. Особенно нежелательными являются паровые ингаляции, так как нагрев провоцирует усиление отечности тканей, и человек легко может задохнуться.

Также стоит осторожно принимать лекарства и при боле в горле избегать самоназначенных антибиотиков. Только врач сможет определить источник заболевания и назначить необходимые лекарства. В случае, если болезнь вызвана вирусами, антибиотики не помогут, а при ангине требуется именно антибактериальная терапия.

Полоскание горла содой, солью или йодом также может привести к плачевным результатам. Например, соль пересушивает слизистую задней стенки глотки, а сода может усилить болевые ощущения в горле. Поедание же в больших количествах лука, чеснока или имбиря при больном горле может привести к ожогу слизистой. Лучше в период болезни питаться мягкой не горячей и не холодной пищей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)