2019-12-31T15:39:00+10:00 2019-12-31T15:39:00+10:00

МЧС опубликовало рекомендации по запуску фейерверков

В целях безопасности придется читать инструкцию и вооружиться таймером

31 декабря 2019, 15:39

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | МЧС опубликовало рекомендации по запуску фейерверков

Запуск фейерверков – одно из традиционных развлечений в новогоднюю ночь. Оно же является одним из главных источников опасности. Поэтому в преддверии праздника МЧС опубликовало памятку по безопасному запуску пиротехнических изделий.

Первое, что необходимо сделать перед запуском, – это прочитать инструкцию к изделию. Запускать фейерверк можно только в соответствии с ней! Обратите внимание, что в инструкции к лицензированному изделию обязательно должен быть раздел на русском языке. Самая важная информация там – это безопасное расстояние от задействованной пиротехники. Оно составляет от 5 метров (для малых пиротехнических изделий) до 20 метров (для больших фейерверков). Подходить ближе, наклоняться над работающей пиротехникой или запускать ее с рук категорически запрещено. Запуск должен осуществляться на открытом воздухе вдали от больших скоплений людей.

Запускать пиротехнические изделия не должны дети и лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Если пиротехника на сработала, ее придется уничтожить, поместив в воду не менее чем на 24 часа. Перед тем как прикасаться к несработавшей пиротехнике, необходимо выждать 10 минут с того момента, как полностью прогорел или погас фитиль.

Кроме того, петарды и фейерверки нельзя бросать в огонь и разбирать как до использования, так и после.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)