2020-01-03T22:10:25+10:00 2020-01-03T22:10:25+10:00

Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Автомобилистам нужно быть осторожнее с этим маневром

3 января 2020, 22:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Сотрудники ГИБДД начали лишать автомобилистов водительского удостоверения за движение задним ходом в некоторых ситуациях, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «АвтоВзгляд», многие водители без какой-либо опаски используют движение задним ходом, поскольку думают, что нарушать ПДД в данном случае можно, «если очень нужно».

Один из пунктов Правил под номером 8.12 действительно разрешает водителю использовать задний ход, если этот маневр безопасен и не создает помех другим участникам дорожного движения. Однако следует различать несколько ситуаций.

Одно дело, когда автомобилист просто пытается припарковаться и сдает задним ходом для того, чтобы приблизиться к парковочному месту. И совсем другое дело, когда водитель сознательно въезжает на улицу с односторонним движением по встречке. Верховный суд в данном случае дает четкое решение: пятиться назад для парковки можно, а за второй маневр следует лишение прав.

Но при этом в ПДД не обговаривается, сколько можно проехать до парковки задом: 100 метров или 10 километров.

«По этой причине, если сотрудник ГИБДД волюнтаристским образом решит, что водитель слишком долго, на его служивый взгляд, двигался задом до места парковки на односторонней улице, на последнего легко и непринужденно составят лишенческий протокол. И доказать свою невиновность автомобилисту будет крайне сложно», – пишет издание.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)