2020-01-07T16:23:07+10:00 2020-01-07T16:23:07+10:00

В России могут скорректировать брачный возраст

В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект

7 января 2020, 16:23

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России могут скорректировать брачный возраст

В России может быть скорректирован возраст вступления в брак, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Законопроект, корректирующий брачный возраст в России и уточняющий основания, по которым несовершеннолетние могут сыграть свадьбу, разработает Министерство юстиции России. Планируется, что в декабре в правительство страны будут внесены соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния».

Изменения, по предварительным данным, могут затронуть ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Так, брачный возраст может как понизиться, так и повыситься. Однако, по информации «РГ», проводившего опрос экспертов, последнее маловероятно по ряду объективных причин.

При этом в течение последних лет активно обсуждаются предложения, касающиеся снижения возраста для вступления в брак. Более того, у регионов есть право снижать еще больше брачный возраст.

«Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации», – сказано в законе. Многие регионы этим правом воспользовались и издали законы, разрешающие (конечно же, при наличии веских причин) вступать в брак с 14 лет.

На практике разрешения на ранний брак выдаются в соответствии с региональными списками причин, допускающих такие браки. На федеральном уровне такой список на данный момент не установлен.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)