2016-08-13T18:34:54+10:00 2016-08-13T18:34:54+10:00

Девочка, «унаследовавшая» долг в 35 млн, не обязана его выплачивать – юрист

В случае, если кроме долга в наследство ничего не досталось, человеку не нужно платить

13 августа 2016, 18:34
Алена Ямбаева

Фото: УМВД по Приморскому краю
Фото: УМВД по Приморскому краю | Девочка, «унаследовавшая» долг в 35 млн, не обязана его выплачивать – юрист

Четырнадцатилетняя школьница из Югры, которую Ленинский суд Владивостока обязал выплатить 35 млн рублей долга, не обязана ничего платить, если кроме этого долга она ничего не получила в наследство, сообщила юрист практики семейного и наследственного права юридической фирмы «Юст» Екатерина Екимова.

По информации службы судебных приставов по ХМАО, девушка является наследницей огромного долга. Помимо школьницы среди наследников фигурируют еще семь человек. Также стало известно, что дело о взыскании многомиллионной суммы было рассмотрено еще в 2015 году. Тогда некое акционерное общество «Л...» подало иск к восьми гражданам, которые были наследниками должника по кредиту. Среди них оказалась и 14-летняя девочка.

Суд во Владивостоке объяснил, откуда у школьницы появился долг в 35 млн >>

По словам юриста, согласно действующему законодательству, человек, получивший в наследство долги, обязан продать все перешедшее к нему имущество и выплатить деньги кредиторам. Однако если ничего, кроме долгов, получено не было, то и платить наследник тоже не обязан, сообщила Екимова.

«Наследник не будет отвечать по долгам своего наследодателя личным имуществом и отдавать личные средства для того, чтобы погасить долговые обязательства. Скорее всего, действия судебного пристава будут заключаться в том, чтобы выяснить, что помимо долга приобрела в качестве наследства вот эта 14-летняя девушка», - приводит слова Екимовой «Коммерсантъ FM».

Девочка с долгом 35 млн будет снова судиться во Владивостоке >>

По словам юристов, при получении наследства необходимо узнавать, были ли у умершего долги. И если их размер превышает стоимость переходящего имущества, то от наследства лучше отказаться.

Новости партнеров

Новости (Общество)