2020-01-27T14:25:02+10:00 2020-01-27T14:25:02+10:00

При продаже автомобиля можно будет подпасть под уголовную ответственность

Юридическим лицам за махинации при продаже авто придется платить штраф в размере одного миллиона рублей

27 января 2020, 14:25

Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS
Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS | При продаже автомобиля можно будет подпасть под уголовную ответственность

При продаже подержанных машин хитрые автовладельцы нередко прибегают к такой махинации, как изменение данных о пробеге автомобиля: при переходе к новому владельцу пробег оказывается существенно меньше. На рынке подержанных автомобилей определенных марок процент машин с подкорректированным пробегом доходит до 50%. Существует отдельный бизнес по изменению данных о пробеге, объявления о таких услугах попадаются в Интернете и даже на рекламных баннерах. Поэтому в Госдуме обсуждают возможность уголовного наказания за скрутку пробега у транспортных средств, сообщает PRIMPRESS.

– Чаще всего скрученный пробег наблюдается у Peugeot – до 45% подержанных машин, Chrysler – до 40% и модели Toyota Venza – до 35%. У Lada, Mitsubishi, Chevrolet, Suzuki, Renault и Ford откорректирован пробег у каждого пятого автомобиля, – рассказал «Известиям» директор департамента продаж автомобилей с пробегом «АвтоСпецЦентра» Владимир Желобов.

Обсуждение инициативы ведомствами и экспертами может состояться уже в феврале. В качестве наказания за махинации с автопробегом планируют ввести штраф в размере 500 тыс. рублей для физических лиц и 1 млн рублей для юридических лиц. Будет рассмотрена и возможность ужесточения наказания до уголовного.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)