2020-01-27T15:29:17+10:00 2020-01-27T15:29:17+10:00

Пенсионный фонд подготовил изменения в законы

Такие нововведения связаны с внедрением приказа о материнском капитале на первого и второго ребенка

27 января 2020, 15:29

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный фонд подготовил изменения в законы

Изменения в законодательство, которые подготовил Пенсионный фонд России будут касаться выдачи материнского капитала на первого и второго ребенка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Специалисты уверены, что обращений будет много, поэтому подготовка ведется в отделениях ПФР. По словам главы фонда, проект ФЗ о внесении изменений в закон о материнском и семейном капитале подготовлен и находится в Министерстве труда и социальной защиты.

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу как минимум до конца 2026 года и выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка в объеме 466 тыс. рублей. Размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до более 616 тыс. рублей.

На сегодняшний день маткапитал можно потратить на свое усмотрение: от улучшения жилищных условий до формирование будущей пенсии мамы. Также он рассчитан на обучение детей, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с низкими доходами, в которых родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала или направить средства на оплату ясельных групп в детских садах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)