2020-01-30T14:05:27+10:00 2020-01-30T14:05:27+10:00

Инициатива депутатов может лишить россиян распродаж в интернет-магазинах

Продавцы недовольны возлагаемыми на них обязательствами

30 января 2020, 14:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Инициатива депутатов может лишить россиян распродаж в интернет-магазинах

В Госдуме рассматривают законопроект, регулирующий распродажи в магазинах. Поправки, касающиеся порядка проведения распродаж, хотят внести в законы «О защите прав потребителей» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», пишет PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Все представители розничной торговли в соответствии с новыми требованиями будут обязаны не только указывать точные сроки акции, но и причины, по которым распродажа проводится. В том числе придется признаваться покупателям, например, в том, что у товаров по акции вот-вот кончится срок годности.

И самое главное – продавцов обяжут сообщать исходную цену товаров. Под исходной ценой подразумевается не та цена, которая была перед акцией, а средняя стоимость товара за последние шесть месяцев. То есть стандартный фокус с накручиванием цены перед акцией и ее последующим снижением до нормальной стоимости уже не пройдет.

Ассоциация компаний интернет-торговли особенно недовольна такими мерами. Она направила в Государственную думу сообщение с критикой планируемых нововведений. Интернет-магазины обещают вообще отказаться от распродаж, если законопроект будет принят.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)