2020-02-04T10:53:37+10:00 2020-02-04T10:53:37+10:00

Приморские парламентарии обсудили законопроект о поправке в Конституцию

Александр Ролик рассказал о разработке предложений поправок в регионе

4 февраля 2020, 10:53

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские парламентарии обсудили законопроект о поправке в Конституцию

В Приморье депутаты обсудили законопроект о поправке в Конституцию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

31 января на общем собрании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» авторитетной стала площадка, на которой прошло обсуждение законопроекта о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», внесенного в Госдуму президентом России.

15 января 2020 года председатели парламентов региона лично присутствовали на церемонии оглашения Послания Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию РФ, в котором глава страны обозначил ряд концептуальных подходов к вопросам государственного устройства и внутренней политики и предложил важные конституционные поправки, направленные на укрепление российской государственности.

Напомним, председатель Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», спикер парламента Приморья Александр Ролик в тот же день распоряжением президента России был включен в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. А 20 января в Государственную думу внесен проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Принятие законопроекта в первом чтении дает возможность проводить его общественное обсуждение и вносить дополнения и изменения ко второму чтению.

Александр Ролик рассказал, что в Приморском крае уже ведется активное обсуждение закона о поправке. При Законодательном собрании создан Экспертный совет, куда вошли юристы высокой квалификации, представители юридической науки, федеральных и краевых органов власти, депутаты. Владимир Курилов, доктор юридических наук, профессор ДВФУ, возглавил Экспертный совет. На двух заседаниях Совета уже были выработаны конкретные предложения для внесения в обсуждаемый законопроект.

В настоящее время они уже направлены в рабочую группу по установленной форме.

Члены Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали внесенный президентом России законопроект о поправке в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Председатель Парламентской ассоциации «Дальний восток и Забайкалье», спикер парламента Приморья Александр Ролик предложил членам парламентской ассоциации также включиться в обсуждение и направлять конкретные предложения от своих территорий, касающиеся положений законопроекта.

Новости партнеров

Новости (Политика)