2020-02-05T13:44:54+10:00 2020-02-05T13:44:54+10:00

Александр Ролик принял участие в обсуждении предложений поправок в Конституцию

Президентская рабочая группа также рассмотрела предложения жителей Приморья

5 февраля 2020, 13:44

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Александр Ролик принял участие в обсуждении предложений поправок в Конституцию

Президентская рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию рассмотрела предложения приморцев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

4 февраля председатель ЗаконодательногосСобрания Приморского края Александр Ролик принял участие в очередном заседании рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию РФ, которое прошло на площадке Общественной палаты РФ.

Участники заседания обсудили поступившие предложения по конституционному регулированию вопросов публичной власти и местного самоуправления, деятельности судов и прокуратуры, а также социальной сферы.

В рабочих подгруппах также идет предметное обсуждение и конструктивный диалог по поправкам.

В частности, спикер краевого парламента Приморья принял участие в работе специализированной тематической подгруппы по федеральным органам законодательной и исполнительной власти. В состав данной подгруппы также входят такие известные государственные и общественные деятели, ученые, как А. М. Макаров, Ю. В. Афонин, А. В. Терешкова, А. Н. Шохин, С. А. Авакьян, А. С. Калинин, А. О. Чубарьян, Н. А. Никифоров, О. Н. Смолин, Г. П. Хованская.

На заседании, по словам Александра Ролика, подробно было рассмотрено большое количество поступивших от членов данной подгруппы поправок, включая и те поправки, которые внесены им по предложению Экспертного совета при Законодательном собрании Приморского края.

До 14 февраля была продлена деятельность рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, которая была создана по распоряжению президента РФ. Об этом на очередном заседании данной группы сообщил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. Он отметил, что в рабочую группу поступает очень много предложений о поправках.

«Мы с сопредседателями обратились к президенту и Государственной думе с просьбой о продлении срока работы над поправками. Вчера совет Госдумы принял решение, что теперь 14 февраля – срок, когда закроется соответствующий период для внесения поправок и предложений, – сказал сенатор. – У нас, с одной стороны, нет никакой спешки, но, с другой стороны, нам, конечно же, расслабляться не стоит». О том, что продление обсуждения дает больше возможностей, говорила также сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

По итогам заседания председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик также отметил, что сообщение о продлении советом Госдумы срока внесения предложений и поправок до 14 февраля 2020 года было воспринято членами рабочей группы с удовлетворением.

Новости партнеров

Новости (Политика)