2020-02-06T15:10:45+10:00 2020-02-06T15:10:45+10:00

Нет и не надо: депутат ЛДПР высказался об отсутствии китайских овощей в Приморье

По его мнению, сокращение китайских товаров пойдет на пользу всему Дальнему Востоку

6 февраля 2020, 15:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Нет и не надо: депутат ЛДПР высказался об отсутствии китайских овощей в Приморье

Вследствие выбранных мер пресечения распространения коронавируса на территории других стран, в том числе России, многие границы Китая с Дальневосточным федеральным округом оказались закрыты. В том числе и для ввоза овощей, что повлекло их полное отсутствие в супермаркетах, а также небывалый рост цен на рынках. Но Сергей Каргинов, депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР, видит в этом лишь положительные стороны. По его мнению, отсутствие китайской продукции даст возможность дальневосточному, а в частности приморскому, малому и среднему бизнесу выйти на первый план, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Так, по его мнению, сокращение поставок дешевых китайских товаров пойдет на пользу всему Дальнему Востоку. Помимо сокращения нитратной продукции он спрогнозировал и отсутствие дешевых, некачественных товаров.

«Мы будем опираться уже на собственные силы. Малый и средний бизнес только оживет. Так что мера, принятая премьер-министром, абсолютно нормальная. К тому же не мы одни в этом плане делаем очень жесткие и резкие движения. Во многих странах закрываются и гостиницы, и перекрываются авиаперелеты», – приводит слова депутата источник.

Тем временем на прилавках магазинов Приморского края цена за помидоры достигает 1000 рублей, где-то они отсутствуют вовсе. Например, огурцы, капуста и некоторые фрукты выросли в цене в три раза, но не китайские, а местные, приморские. Производители не стесняются «навариваться» на гражданах, как и представители ритейла.

Жители возмущены и видят лишь один выход – просто не приобретать приморские продукты. Ранее полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение не допустить необоснованное повышение цен на овощи и провести проверку всех торговых точек.

По итогам девяти месяцев 2019 г. внешнеторговый оборот Приморского края составил 4,5 млрд долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2018 г. увеличился на 26,6%. При этом на импорт, по оценке регионального Минэкономразвития, пришлось 2,4 млрд долларов. Основным торговым партнером края по-прежнему является Китай (45% внешнеторгового оборота). Ближайшие ему конкуренты, Республика Корея и Япония, могут похвастаться только 16% и 14% соответственно. В товарной структуре импорта преобладали машины и транспортные средства (54%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (16%).

 

Новости партнеров

Новости (Общество)