2020-02-09T05:30:59+10:00 2020-02-09T05:30:59+10:00

Стало известно, какие проверки ждут пенсионеров уже с этого года

Кому нужно готовиться, рассказала юрист

9 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, какие проверки ждут пенсионеров уже с этого года

Российским пенсионерам уже с этого, 2020 года грозят некоторые обязательные проверки, необходимость в которых в ряде случаев прописана в законодательстве, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснила юрист Ирина Сивакова, проверок, впрочем, стоит ждать не всем пожилым гражданам. Есть несколько категорий. Например, в некоторых случаях Пенсионный фонд РФ может проверять, жив пенсионер или нет. Организация делает это для того, чтобы обезопасить бюджет от нецелевого расходования средств, ведь пенсию должен получать только реальный человек, у которого есть это право по закону.

При этом подтверждать свою «жизнь» нужно лишь тем пенсионерам, которые живут за границей, а также тем, за кого пенсию получает другой человек по доверенности. Первым раз в год нужно отмечаться в российском посольстве, а вторые должны прийти в отделение ПФР также раз в 12 месяцев.

Также иногда ПФР может организовать проверку места жительства пенсионера. Ведь в случае переезда размер выплаты пожилого человека может измениться. Например, если пенсионер, получающий надбавки за северный стаж и проживающий в районах Крайнего Севера, переедет на юг, его лишат надбавок к пенсии.

Информация о том, что пенсионерам придется подавать в ФНС специальные декларации о своих доходах, абсолютно не соответствует действительности. Ни один закон РФ такого не предусматривает. Но органы соцзащиты, которые перечисляют субсидии на ЖКУ и другие выплаты, связанные с уровнем дохода получателя, имеют право проверить эти самые доходы через налоговую службу (в рамках электронного взаимодействия).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)