2020-02-14T16:25:01+10:00 2020-02-14T16:25:01+10:00

Специалисты ответили на вопросы приморцев о мусоре

Сколько стоит, куда идти и когда вывезут?

14 февраля 2020, 16:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Специалисты ответили на вопросы приморцев о мусоре

С января 2020 года Приморье перешло на новую систему обращения с отходами. В связи с чем жители озадачились вопросами: сколько стоит и куда обращаться в случае нарушения? Ранее в правительстве Приморья уже разъяснили схему оценки стоимости услуг по вывозу мусора, однако специалисты решили составить перечень наиболее часто задаваемых и дать на них полный ответ, сообщает PRIMPRESS.

По словам работников министерства ЖКХ, самым распространенным остается вопрос о стоимости услуг. На данный момент для жителей многоквартирных домов оплата составляет 65,2 рубля, а для частного сектора – 115,9 рубля с каждого человека, прописанного в квартире или доме.

Правительство края напоминает, что в данных, в том числе и о количестве зарегистрированных в доме, может быть ошибка, так как система еще новая. В этом случае стоит обратиться с этой информацией в МФЦ. Вопрос, «Какие документы нужны для корректировки данных?» также оказался одним из популярных среди жителей. Для того чтобы исправить ошибку потребуется справка из управляющей компании, ТСЖ или выписка из поквартирной карточки. Если в квитанции указаны неверные данные о собственнике квартиры или дома – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), свидетельство о собственности или договор найма.

Также стоит помнить, что управляющая компания или ТСЖ не имеют право брать оплату за вывоз мусора, это может делать лишь КГУП «Приморский экологический оператор». В случае нарушения обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Приморского края.

Еще два вопроса, которые задают граждане чаще всего: где найти график (схему) вывоза мусора в частном секторе и кому положены льготы по вывозу мусора? Специалисты подчеркивают, что новая система работает с сохранением всех имеющихся льгот, а посмотреть график можно на сайте регионального оператора в разделе «Физическим лицам».

 

Новости партнеров

Жизнь региона